РЕЦИДИВИРУЮЩИЙ ЭКХ

№854173 Рецидивирующий экх
Елена Жен., 58 лет. Россия Тюмень
Добрый день! У моего сына было уже несколько радикальных операций по поводу кисты копчика, улучшений нет, с работы уволили (кто будет держать на работе человека который по полгода на больничном каждый год в общей сложности). Какой смысл вообще делать эти операции, если через месяц киста вырастает снова до исходных размеров и даже больше? Можно ли оформить инвалидность?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Инвалидность   по  поводу  ЭКХ  не  дают, поскольку  патологию  можно окончательно вылечить. При  правильно выполненной  операции  и  правильном  п/о ведении, заболевание  вылечивается.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Елена, доброго времени суток. При данной патологии с соблюдением условий исключения специфического возбудителя, адекватное оперативное лечение приводит к излечению. Если предыдущие операции были неэффективны, это не значит, что данное заболевание не излечимо. При отсутствии эффекта от операций по м.ж. допустимо направление в другие регионы либо в федеральные центры. С уважением, проктолог Завалин А. В.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Выход на инвалидность по данному заболеванию не предусмотрен.
При адекватно проведённом радикальном оперативном вмешательстве выздоровление наступает через 12-14 дней.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вероятно, пациент уволился сам, написав заявление, и совершенно напрасно. Увольнение по болезни незаконное! Инвалидность при такой патологии абсолютно исключена. Требуется радикальное эффективное лечение, которое лучше провести в проктологическом центре.