ПРИПУХ РУБЕЦ ПОСЛЕ ИССЕЧЕНИЯ СВИЩА
№854679 Припух рубец после иссечения свища
Алексей Муж., 27 лет. Тверь
09.05.2015 15:17
Здравствуйте, уважаемые доктора!
2 года назад был иссечен свищ в прямой кишке, после рана зажила - проблем не было. Недавно была небольшая диарея и в области прямой кишки образовался небольшой отек, зуд и жжение, а на следующий день в области рубца немного припухла ягодица (температуры, боли и покраснения не было, только дискомфорт). Через 3 дня я попал на прием к проктологу, он провел пальцевый осмотр и сказал что есть тромбоз геммороя и назначил лечение (свечи и мазь Гапатромбин Г и Детралекс, гигиена и диета), про операцию по поводу свища я ему сказал, но он утвердил что никакого свища он не обнаружил. На коже никаких отверстий нет. Уплотнение в области рубца стало поменьше, но все равно еще ощущается, как будто рубец чувствуешь, покалывания, доставляет дискомфорт.
Скажите, это рецидив свища или так иногда может реагировать рубец на воспаление в прямой кишке от геморроя?
Возможно ли сделать узи линейным датчиком для того, что бы подтвердить или опровергнуть свищ?
Можно ли греть сухим теплом? Мазями согревающими? Какие дальнейшие мои действия? На фото рубец обвел синим цветом. Спасибо.
http://s015.radikal.ru/i333/1505/f7/57cdceaff1e3.jpg

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Следует проводить терапию Детралексом по 500 мг 2 раза в день-30 дней+ свечи Проктоседил+мазь Гапатромбин Г
2.узи линейным датчиком
3. визуально  данных  за  парапроктит нет.
Время создания: 09 Мая 2015 19:48
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Алексей, доброго времени суток. По представленному фото, действительно, можно предположить наличие тромбированного узла с противоположной от рубца стороны. УЗИ промежности не всегда позволяет подтвердить наличие свища в рубцовой ткани, особенно если нет жидкостного компонента. Высокая температура является провоспалительным фактором и в данной ситуации не желательна. Учитывая представленные данные допустимо проведение динамического наблюдения за соответствующими симптомами. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 09 Мая 2015 19:49
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Диагностика проводится путём проведения ано-ректоскопии и УЗИ линейным или ректальным датчиками. В Вашем случае это не принципиально. А любые согревающие процедуры в Вашем случае приведут к ускорению нагноения и возможно развитие довольно серьёзных осложнений, вплоть до флегмоны промежности.
Время создания: 13 Мая 2015 10:31