ЛИГИРОВАНИЕ

№854720 Лигирование
Вадим Муж., 27 лет. Эстония Таллинн
Здравствуйте! Мужчина, 27 лет. Беспокоили появляющиеся после дефекации узлы, которые через какое-то время сами исчезали. Думал, что наружный геморрой, но врач-проктолог сказал, что внутренний и сделал лигирование пока двух узлов. В первые два дня ощущалась боль - принимал обезболивающие. Прошло уже 11 дней, никакой боли в анальной области не чувствую, да и не замечал чтобы узлы отходили, ведь вроде уже пора? Кроме этого после дефекации стал появляться один узел (по размеру больше, чем появлялись до лигирования и не понять наружный он или внутренний). И ещё вопрос: могло ли после этой процедуры обостриться варикоцеле или это совпадение? Спасибо!
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Вадим, доброго времени суток. Отхождение лигированных узлов происходит с каловыми массами и замечается пациентом очень редко. В основном у человека геморроидальные сплетения, из которых в последующем формируются увеличенные геморроидальные узлы, расположены на 3х стандартных локализациях в анусе (на 3, 7, 11 часах по циферблату). Появление увеличенного узла после лигирования двух из трех узлов может быть проявлением перераспределения кровотока через данный оставшийся узел. Другой причиной может быть острый или подострый тромбоз наружного узла на той или иной локализации. Для профилактики подобной ситуации обычно после лигирования назначаются флеботоники (венарус, детралекс) по схеме лечения острого геморроя. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Не следует ждать, что вы увидете фрагмент геморроидального узла. В лучшем случае можно витель латексное кольцо.
После наложения кольца, передавленная ткань геморроидального узла распадается и отходит с каловыми массами
2. выпадение узла после лигирования двух из трех узлов может быть проявлением перераспределения кровотока через данный оставшийся узел. Однако следует дифференцироваться увеличение наружных узлов при опорожнении с выпадением внутренних. Чем сильнее полуга при опорожнении, тем сильнее набухание наружных узлов.
3. обострение возможно на фоне хирургической манипуляции.
Следует начать прием флеботоников (Детралекс, Дафлон)-курсом 30 дней.
о своей патологии можно почитать-www.Doctor-Zagriadskiy.ru
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
"Обострения варикоцеле" - такого состояния не существует. Ваш диагноз не правильный.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанная Вами ситуация с равным успехом может говорить и о прогрессировании внутреннего геморроя, при котором начал выпадать ещё один узел, и о том, что сорвалась наложенная лигатура (кольцо), и о целом ряде других причин. Точно можно сказать только после проведения осмотра и аноскопии.
Что касается вопроса о связи обострения варикоцеле с лигированием, то эта связь хоть и возможна, но маловероятна.