ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД

№854791 послеоперационный период
ольга Жен., 37 лет. россия краснодар
Выставлен диагноз кровоточащий полип заднего прохода. 2 недели назад хирургом мне была проведена операция полипэктомия + иссечение трещины заднего прохода с ушиванием раны. Первый стул был на 4 день, с потугами, болью и алой кровью. Доктор сказал, что это нормально, наверное отошла нитка. Ежедневно принимаю вазелиновое масло и ванночки из ромашки. Диета + вода. Стул ежедневный. Через неделю выписана, хотя боль и жжение постоянно. Послеоперационное лечение не назначено. В настоящее время боль и жжение не проходит. Может ли образовать новая трещина (при потугах) или швы разойтись. Сколько будет длиться боль. Что делать?
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Ольга, доброго времени суток. Восстановительный период после подобной операции составляет до 3-5 недель. Обязательно соблюдение режима опорожнения кишечника, гигиена после опорожнения кишечника со слаборозовым раствором марганца, применение мазей с репарантами (солкосерил, левомеколь). С уважением, проктолог Завалин А. В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. восстановительный период длится от 3 до 5 недель
2. для исключения потуги при опорожнении прием вазелинового масла по 15 грамм 2 раза в день
+ гигиена промежности+ сидячие ванночки с перманганатом калия+ обработка раны раствором Бетадина+ свечи и мази Постеризан