ИССЕЧЕНИЕ АНАЛЬНОЙ ТРЕЩИНЫ

№854884 Иссечение анальной трещины
Саша Муж., 28 лет. Краснодар
Скажите, пожалуйста, в каком случае иссечение проводится с ушиванием раны? Для этого есть определенные показания или это зависит от хирурга?
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Александр, доброго времени суток. Как и во всех разделах медицины, так и в проктологии существует большое количество направлений, школ, концепций. При оперативном лечении трещины ануса соответственно представленно два основных направления хирургической коррекции. Первое подразумевает закрытие раневого дефекта лоскутом для минимизации раневого дефекта. Второе исповедует открытое ведение раны, ибо при высоком риске инфицирования (анальный канал, постоянный контакт с калом) закрывать раневой дефект нет смысла - заживление будет происходить через вторичное натяжение. Оба способа обязательно подкрепляется сфинктеротомией. Результаты примерно одинаковы. С уважением, проктолог Завалин А. В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. в настоящее время школа и концепция только одна- КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ ВЗРОСЛЫХ ПАЦИЕНТОВ С АНАЛЬНОЙ ТРЕЩИНОЙ- разработаные экспертной комиссией Общероссийской Общественной Организации «Ассоциация колопроктологов России».

Под хирургическим лечением хронической анальной трещины понимают различные методы хирургической релаксации внутреннего сфинктера прямой кишки.

2.При наличии выраженных рубцово-воспалительных изменений таких как сторожевой бугорок, гипертрофированный анальный сосочек, выраженные рубцовые изменения края трещины хирургическую релаксацию внутреннего сфинктера необходимо дополнять иссечением анальной трещины.
3. иссечение анальной трещины + контролируемая пневмодивульсия анального сфинктера
4. Иссечение трещины в сочетании с медикаметозной релаксацией внутреннего сфинктера+ аппликацией на перианальную кожу 0,4% нитроглицериновой мази или 2% крема дилтиазема или 0,3% крема нифидипина, либо производят инъекцию Ботокса.
Рана после иссечения трещины рана не ушивается, за исключением анопластики
5. иссечение анальной трещины+ Y-V-анопластика
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Оперативное лечение анальной трещины с равным успехом может заканчиваться и пластикой перианальной дермы, и без неё. Всё зависит от применённого Вам способа пластики. А общие сведения о видах и способах пластики Вам подробно изложили мои коллеги.