УДАЛЕНИЕ КРУПНЫХ ПОЛИПОВ

№856675 Удаление крупных полипов
Ирина Жен., 39 лет. Россия Новосибирск
Добрый день,у меня при колоноскопии нашли полип 35 мм,биапсия -тубулярно -ворсинчатая аденома умеренной дисплазии.(это не рак???)) назначили на 6 июля удаление,спросила у доктора-как это будет происходить?.мне ответили если не получится эндоскопически,то операция...А вот в чем заключается операция -мне не пояснил.Просвятите пож-та :в чем будет заключатся операция.или все таки во время колоноскопии все уберут.(наркоз плохо переношу) Спасибо большое.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Ворсинчатый полип- это доброкачественная опухоль с высоким риском перерождения в это связи трудете удаления. В зависимости от локализации полипа могут использоваться:
полипэктомия с помощью ректоскопа или колоноскопа с электрокоагуляцией ножки или ложа полипа;
• трансанальное иссечение новообразования;
• колотомия или резекция кишки с опухолью;
• трансанальная резекция прямой кишки с формированием ректоанального анастомоза по поводу циркулярных или почти циркулярных ворсинчатых опухолей нижнеампулярного отдела прямой кишки;
• трансанальное эндомикрохирургическое иссечение новообразования
Если технически не удается выполнить эндоскопическое удаление полипа (через колоноскоп), ставится вопрос о хирургическом лечени, а это всегда выполняется под комбинированным наркозом.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Ирина, доброго времени суток. Аденома толстой кишки - доброкачественное новообразование. При наличии опухоли таких размеров технически иногда возникает возможность удалить ее при проведении колоноскопии с помощью специального инструментария. Если эта процедура оказывается невозможной (особенности расположения опухоли по отношению к кишечной стенке - выполняется операция под наркозом-небольшой разрез передней брюшной стенки над предполагаемым участком кишки, где находится опухоль, рассечение стенки кишки, удаление опухоли и послойное зашивание  стенки кишки и передней брюшной стенки. Сроки нахождения в стационаре 7-10 дней. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Уберут при колоноскопии. Ответ мог быть более точным, если бы Вы сообщили на каком уровне находится полип  (в какой кишке, прямой, ректо-сигмоидный отдел, восходящий отдел толстой кишки, горизонтальный отдел и нисходящий отдел кишки, слепая кишка, где?)Опухоль доброкачественная, но высок риск перерождения.
Подробности, включая вопросы профилактики на будущее - в личном обращении.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Аденома – доброкачественная опухоль. Операция заключается в резекции кишки. Объём резекции напрямую зависит от точной локализации полипа и наличия сопутствующей патологии ободочной и прямой кишки. Для более подробного ответа необходимо ознакомиться с протоколом ФКС.