КРОВЬ ПОСЛЕ ДЕФЕКАЦИИ

№860145 Кровь после дефекации
Олег Муж., 26 лет. Воронеж
Здравствуйте! Пишу сюда уже третий раз, извините что надоедаю.
6 мая мне провели операцию по иссечению трещины. До сих пор остаются неприятные последствия в виде белых выделений из ануса, небольшая боль и слабый зуд. До сих пор мажу Солкосерилом. Ещё всё это время замечал небольшие кровянистые выделения после дефекации, совсем чуть-чуть. Обращался по этому поводу к оперирующему хирургу который несмотря говорил что это нормально. Ну, ладно, думал я. Но сегодня я был просто ошарашен большим количеством крови после дефекации. Не то что бы она лилась, было пару капель в унитазе и попробовал бумагой - сильный жирный отпечаток. Так же я замечаю что при дефекации кал выходит так как будто что-то мешает, соблюдаю диету, кал мягкий, просто ощущение что сначала выходит большой комок, а потом всё остальное, но в унитазе никаких комков не обнаруживаю. В выписке у меня написано что пальпируются внутренние и наружные геморроидальные узлы. Кровь после дефекации в моём случае это геморрой или что-то может быть ещё(в кале крови я не заметил, то есть кровь появилась после, но иногда в кале бывает еле заметные прожилки)?
Мне кажется что придётся справляться с этим самостоятельно, ощущение что врач не хочет помочь мне с этим, а попросту отмахивается от меня(сколько раз ходил так постоянно «это нормально» «мало времени прошло», никакие исследования инструментальными методами не проводились и даже не предлагались.
Я уверен что такое количество крови после операции это ненормально или вообще с трещиной не связано( Спасибо!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. по описанию трещина не зажила, нужно искать причину почему рана не заживает.
2. для этого проводят аноскопию+ УЗИ анального канала, мазок из раны на микро флору (наличие сопутствующих инфекций) не позволяют ране заживать.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
По всем данным, трещина не зажила и требуется комплексная терапия трещины.

Комплекснаятерапия анальной трещины включает в себя:

1.    нормализацию функций пищеварительного тракта (изменение типапитания, стимуляцию моторики, диета: стол 3 при запорах, стол 4 при диарее,
см.ниже);
2.    ликвидацию болевого синдрома - крем, свечи «Проктогливенол»(венотонизирующее, противовоспалительное и местноанестезирующее действие, с
лидокаином!);
3.     снятие повышенного тонуса внутреннего сфинктера (теплые сидячие ванныс ромашкой или марганцовкой, до светло-розового цвета воды, по 20 минут, после
дефекации, + 0,2% Нифедипиновая или Нитроглицериновая мазь, приобрести в
Израиле - http://alishech-vmc.com/лечение-в-израиле/лечение-геморроя.h​tml ) или    http://directly-from-israel.ru/
4.    усиление восстановительных способностей поврежденных тканей: нормализация  микрокровотока в тканях за счет использованияфлеботоников (Детралекс, Флебодия), а также,
средства, улучшающие микроциркуляцию (трентал);

Курс лечения - 8 недель. Каждый элемент в отдельности результат излечения
гарантировать не может.

Питание при анальной трещине
Немаловажным лечебным фактором является рационально построенная
диета, преимущественно кисломолочно - растительного характера, с исключением
острых, соленых, горьких блюд и раздражающих приправ, а также алкогольных
напитков (включая пиво). Очень хороший эффект в отношении регулирования
деятельности кишечника дает отварная свекла в количестве 200— 300 г,
пропущенная через мясорубку или мелко нарезанная и заправленная растительным
маслом или сметаной. Кроме того, рекомендуется употребление в пищу чернослива,
урюка, кураги и инжира, которые после промывания заливают кипятком и после
набухания вводят в рацион по 10 шт. 2—3 раза в день. Подобная диета у
большинства больных обеспечивает мягкий стул. Полезно для этих же целей
применять вазелиновое масло по 1—2 столовые ложки 2—3 раза в день.
Удовлетворительный эффект может дать направленный подсолнечным маслом винегрет,
содержащий вареную свеклу (50%), капусту, морковь. Описанная диета особенно
целесообразна после прекращения применения очистительных клизм и заживления
трещины, а также после оперативного лечения, в качестве мероприятия для
предупреждения травмы слизистой оболочки в месте бывшей ранее трещины.

Консервативное лечение анальной трещины должно состоять из четырех
компонентов: нормализация стула (диета, стол 3 при запорах, стол 4 при диарее)
+ снятие спазма анального сфинктера (0,2% Нифедипиновой или Нитроглицериновой
мазь) + стимуляция заживления раневого дефекта (самой трещины, в зависимости от
ее состояния) + нормализация
микрокровотока в тканях за счет использования флеботоников (Детралекс,
Флебодия). Курс лечения - 8 недель. Каждый элемент в отдельности результат
лечения гарантировать не может.

Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Олег, доброго времени суток. При формировании хронической гранулирующей раны анального канала после проктологической операции и неэффективности консервативной терапии количество примесей крови при опорожнении кишечника может быть в достаточно большом количестве. Если патологическая грануляционная ткань сформировалась - эффект от консервативной терапии, как правило, отсутствует. Необходимо иссечение раневого дефекта с последующей пластикой лоскутом слизистой раневого дефекта. С уважением, проктолог Завалин А.В.