ОПЕРАЦИЯ LIFT

№861414 Операция lift
Елена Жен., 38 лет. Москва
Доктор! Пожалуйста, прокомментируете это:
http://vi-terra.ru/online-consultation/%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%BE-%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E-%D1%81%D0%B2%D0%B8%D1%89%D0%B0-%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B9-lift#%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%8C-744

И вот эти два ответа ваших коллег по этому же поводу:

«Мы используем все существующие методики лечения свищей, обладающие доказанной эффективностью. В том числе и межсфинктерное лигирование. Существенный недостаток LIFT - оставление пораженной крипты, что приводит к большому (по разным данным 26-43%) количеству рецидивов, мы компенсируем пластическими методиками закрытия внутреннего отверстия. Не лишним будет напомнить что к каждой из методик есть свои показания, которые определяются только по результатам диагностики. Рекомендую учитывать это обстоятельство при фильтрации рекламы и объективной информации.»

«Ответ доктора:
Мы хорошо знакомы и с результатами доктора Чеканова и с прочими литературными данными. По нашему мнению разброс рецидива в 5- 43% свидетельствует о не совершенстве методики не возможности гарантировать результат пациенту. Это вполне приемлемо в муниципальной исследовательской клинике, где пациенты подписывают согласие на участие в эксперименте, но не приемлемо для коммерческой клиники где главное - результат. Поэтому мы дополняем межсфинктерное лигирование свищевого хода низведением слизисто мышечного лоскута , которое, в отличии от низведения лоскута слизистой в 3-4 раза надежнее. А если формулировать академичнее - выполняем проктопластику, надежность которой при сравнимых функциональных результах значительно выше чем lift , одним из этапов которой является межсфинктерная перевязка свищевого хода.»

Заранее спасибо за комментарии.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Елена, доброго времени суток. Процентные данные, предоставляемые по каждой из перечисленных методик, являются следствием ретроспективного анализа и мало применимы в абсолютных значениях к каждому конкретному пациенту. Даже такой метод, как лигатурное лечение параректальных свищей, имеет похожий процент курации и осложнений. Гарантированные методики в медицине - явление весьма относительное. А вот гарантированные специалисты - явление более реальное. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Проблема лечения свищей прямой кишки как не была решена, так и остается не решенной. Поэтому появляются новые методика.

1. Не очень понятно, зачем Вам все эти наукообразные рассуждения. Для России методика Lift, это совершенна новая методика. Опыт хирурга и его личные впечатления складываются после 50-10 операций.
2. Автор методики имеет 6-10 % процентов рецидивов при интрасфинктерный свищах.
3.Преимущество методики- отсутствие деформация тканей промежности, отсутствие недостаточности сфинктера, возможность повторения операции с меньшим травмированием тканей анального канала.
4. методика постоянно совершенствуется, используются низведение лоскута в сочетании Lift либо имплантируется коллагеновый имплант.Поэтому комментировать не имеет смысла.