ЗУД АНАЛЬНОГО ОТВЕРСТИЯ

№861481 Зуд анального отверстия
Victor Муж., 30 лет. Владимир
Зарегистрированный пользователь
30.06.2015 13:48
Здравствуйте! Постараюсь описать все кратко.

После приема антибиотиков (амписид), развился зуд в анальном отверстия. мазал ауробином - зуд то был, то не был.. В-общем непонятно, может сам уже расчесал. Пошел на прием к проктологу в платную клинику (11 июня). Врач провел пальцевое исследование и посмотрел эндоскопом. Поставил диагноз:
- Хронический проктосигмоидит.
- Перинатальный дерматит.

Сказал, что воспаление отчетливо было видно в эндоскоп.

Назначил лечение: Исключить алкоголь и острое, водный туалет промежности после стула, крем Пимафукорт 7-10 дней. И крайне настойчиво рекомендовал 10 сеансов закачивания озона в прямую кишку за 7,5 тысяч рублей, мотивировав тем, что надо уничтожить микробы там. А иначе опять пить антибиотики.... Я естественно отказался и насторожился, так как озонотерапия - это метод альтернативной медицины, а не доказательной.

Совершенно непонятно, почему мне поставил диагноз проктосигмаитид, особенно хронический. Кроме зуда ничего, да и проблема началась не так давно (на тот момент недели 3). В плане геморроя он сказал, что все узлы в норме, геморроя нет. У меня сидячий образ жизни я подробно акцентировал внимание на этом.

Промазал неделю Пимафукортом. Вроде бы ничего и не беспокоило... Но тут после рыбалки (полторы недели после визита ко врачу) я обнаружил узелок. возле анального отверстия. Если представить, что анальное отверстие разделено на дольки, то одна из долек имеет припухлый вид. Размер узелка(припухлости) 3-5 мм. Это видно невооруженным глазом. На ощупь безболезненно, цвет никак не выделяется. Возможно ли что это появился геморрой, хотя врач-проктолог смотрел меня полторы недели назад? Сегодня после акта дефекации все покраснело вокруг ануса, и стало жжечь. Намазал детским кремом - прошло. Лечению врача, а именно озонотерапии не доверяю. Другого врача найти крайне сложно. Как мне быть? Спасибо!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1."после рыбалки (полторы недели после визита ко врачу) " развился тромбоз наружного геморроидального узла, который к дерматиту никакого отношения не имеют. Отношение имеет рыбалка.
2. Детрматиты лечат дерматологи- после обследования( на половые инфекции, герпес, кандидоз) назначают лечение в зависимости от изменений кожных покровов.
3. Острый тромбоз (перианальная гематома) может появится, после запора,диареи, переохлаждения, алкоголя острой пищи и др.
4. обращайтесь к областную больницу для обследования у проктолога и дерматолога.
Время создания: 30 Июня 2015 21:23
Оценок: 1
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ничего себе кратко...
Заочный консультант не может поправлять очного специалиста на основании Вашего мнения. А свое мнение составить не представляется возможным из-за недостатка информации. В частности, нет описания характера стула до заболевания и после.
Время создания: 01 Июля 2015 04:37
Оценок: 1
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Рейтинг. Алексей Валерьевич Завалин
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Виктор, доброго времени суток. По представленной ситуации можно предположить наличие перианального дерматита и тромбоза наружного геморроидального узла. Терапия обеих патологий комплексная и должна проводится под очным контролем дерматолога и проктолога. Соблюдение общих рекомендаций (профилактика запором, гигиена перианальной области, ограничение физических нагрузок, исключение перегревания и переохлаждения, профилактика сидячего образа жизни) обязательно в обоих случаях. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 01 Июля 2015 07:39
Оценок: 1
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Victor | (Муж., 39 лет, Владимир) | 01.07.2015 10:06
Спасибо Вам за ответы!

Со стулом ситуация следующая:
- После амписида были поносы, 1-2 дня максимум (середина мая). Но во время одного акта дефекации было неприятное жжение. На бумаге была малюсенькая бледнорозовая капля. Больше за все это время никаких признаков крови в стуле не было. С этого дня все и началось. Был зуд. И ничего кроме зуда.
- Далее со стулом все было в порядке, никаких запоров, никаких поносов. Но был периодический зуд.
- Последние два дня на фоне «летнего» нарушения пищевого режима - вишня, клубника, редиска, лук - опять понос, по 1 разу в день, утром. После поноса ощущение жжения. Убираю детским кремом.

Проктолог в поликлинике, который не заинтересован в назначении мне озонотерапии за 7,5 тыс. рублей в отпуске до 15 августа. Что мне делать? Может сходить повторно к тому врачу, что меня смотрел? Я не приверженец самолечения, но может быть мне можно предпринимать какие-то меры самостоятельно?
   
Виктор, доброго времени суток. Очная консультация в любом случае информативней виртуальной. С уважением, проктолог Завалин А.В.
      
Victor | (Муж., 39 лет, Владимир) | 02.07.2015 10:46
Спасибо Вам за ответ! Я последовал Вашему совету и позвонил в ту же клинику, где я был на приеме у проктолога. Он тоже ушел в отпуск. 0

Поэтому прошу посмотреть на фото:
http://s020.radikal.ru/i712/1507/01/351218093bf6.jpg

Узелок отчетливо виден снизу. Размер у него небольшой, 3-5 мм. Если бы я себя сам не осматривал, я бы его и не заметил, так как он дискомфорта не приносит.

Какие меры можно принимать в данной ситуации? Начал принимать сидячие теплые ванночки вечером по 15-20 минут, после туалета подмываюсь, нормализовал стул. Больше пока никаких мер не предпринимаю (до консультации с вами), но есть желание попробовать мази или свечи от геморроя, или поприкладывать мазь Вишневского. Спасибо.
   
Victor | (Муж., 39 лет, Владимир) | 02.07.2015 10:49
По краям белые пятна - это детский крем. Прошу не обращать внимания на него 0
   
Виктор, доброго времени суток. По представленным фотоматериалам можно предположить развитие тромбоза наружного узла. Местная терапия заключается в применении мази Гепатромбинг Г. С уважением, проктолог Завалин А.В.
      
Victor | (Муж., 39 лет, Владимир) | 07.07.2015 12:14
Алексей Валерьевич, большое спасибо за ответ и Вашу помощь. Мазь помогает, узелок практически сошел на нет. Осталось где-то миллиметра 2. Мне теперь его даже найти иногда проблематично.

В связи с этим вопрос. В принципе я так подозреваю, что это для меня первый звоночек... Какие меры мне можно предпринять, чтобы предотвратить развития геморроя? У меня было варикоцеле, есть немного слега раздутых вен на внутренней стороне бедра, сидячий образ жизни + все родственники с обеих сторон страдают варикозом ног. Как в моем случае предотвратить развитие проблем связанных с геморроем в будущем? Может есть смысл, пропить Детралекс или делать какие-то процедуры? Спасибо Вам за помощь!
   
Елена Белова | (Жен., 33 лет, Москва, Россия) | 23.06.2016 13:35
Здравствуйте! У самой какие-то проблемы наблюдаются в последнее время. Дело в том, что работаю на тяжелой работе. И бывает такое, что ношу тяжелые вещи в руках своих. И я вот заметила, что у меня после похода в туалет по большому, кровоточит анус. Уже пробовала всякие разные мази, ставила также свечи. Ничего не помогло 0 0
Я уже думаю, может быть мне пойти в клинику и удалить лазером этот геморрой? Подруга вот советую сюда обратиться http://stomatologspb.ru/specialists/proktolog/lechenie-gemor roya-lazerom/ . Но мне как-то страшно делать это всё.
Что бы вы могли посоветовать мне еще?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.01.2016
17:21
euheniu :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 2
22.05.2010
22:49
Наталья :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
09.03.2016
16:01
Денис :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.05.2012
22:50
Oleg :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.04.2015
16:19
Мария :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.02.2015
07:59
Алексей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
11.07.2013
01:17
николай :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
09.11.2012
14:56
Екатерина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
06.01.2010
21:07
евгения :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
27.02.2012
20:34
Анна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0