ЗУД АНАЛЬНОГО ОТВЕРСТИЯ

№861481 Зуд анального отверстия
Victor Муж., 30 лет. Владимир
Здравствуйте! Постараюсь описать все кратко.

После приема антибиотиков (амписид), развился зуд в анальном отверстия. мазал ауробином - зуд то был, то не был.. В-общем непонятно, может сам уже расчесал. Пошел на прием к проктологу в платную клинику (11 июня). Врач провел пальцевое исследование и посмотрел эндоскопом. Поставил диагноз:
- Хронический проктосигмоидит.
- Перинатальный дерматит.

Сказал, что воспаление отчетливо было видно в эндоскоп.

Назначил лечение: Исключить алкоголь и острое, водный туалет промежности после стула, крем Пимафукорт 7-10 дней. И крайне настойчиво рекомендовал 10 сеансов закачивания озона в прямую кишку за 7,5 тысяч рублей, мотивировав тем, что надо уничтожить микробы там. А иначе опять пить антибиотики.... Я естественно отказался и насторожился, так как озонотерапия - это метод альтернативной медицины, а не доказательной.

Совершенно непонятно, почему мне поставил диагноз проктосигмаитид, особенно хронический. Кроме зуда ничего, да и проблема началась не так давно (на тот момент недели 3). В плане геморроя он сказал, что все узлы в норме, геморроя нет. У меня сидячий образ жизни я подробно акцентировал внимание на этом.

Промазал неделю Пимафукортом. Вроде бы ничего и не беспокоило... Но тут после рыбалки (полторы недели после визита ко врачу) я обнаружил узелок. возле анального отверстия. Если представить, что анальное отверстие разделено на дольки, то одна из долек имеет припухлый вид. Размер узелка(припухлости) 3-5 мм. Это видно невооруженным глазом. На ощупь безболезненно, цвет никак не выделяется. Возможно ли что это появился геморрой, хотя врач-проктолог смотрел меня полторы недели назад? Сегодня после акта дефекации все покраснело вокруг ануса, и стало жжечь. Намазал детским кремом - прошло. Лечению врача, а именно озонотерапии не доверяю. Другого врача найти крайне сложно. Как мне быть? Спасибо!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1."после рыбалки (полторы недели после визита ко врачу) " развился тромбоз наружного геморроидального узла, который к дерматиту никакого отношения не имеют. Отношение имеет рыбалка.
2. Детрматиты лечат дерматологи- после обследования( на половые инфекции, герпес, кандидоз) назначают лечение в зависимости от изменений кожных покровов.
3. Острый тромбоз (перианальная гематома) может появится, после запора,диареи, переохлаждения, алкоголя острой пищи и др.
4. обращайтесь к областную больницу для обследования у проктолога и дерматолога.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ничего себе кратко...
Заочный консультант не может поправлять очного специалиста на основании Вашего мнения. А свое мнение составить не представляется возможным из-за недостатка информации. В частности, нет описания характера стула до заболевания и после.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Виктор, доброго времени суток. По представленной ситуации можно предположить наличие перианального дерматита и тромбоза наружного геморроидального узла. Терапия обеих патологий комплексная и должна проводится под очным контролем дерматолога и проктолога. Соблюдение общих рекомендаций (профилактика запором, гигиена перианальной области, ограничение физических нагрузок, исключение перегревания и переохлаждения, профилактика сидячего образа жизни) обязательно в обоих случаях. С уважением, проктолог Завалин А.В.