ПАРОПРОКТИТ?

№864035 Паропроктит?
Ирина Жен., 54 лет. Бугульма
Здравствуйте! Запорами мучилась давно, доигралась до геморроя после ужасного бронхита со страшным кашлем. 3 недели назад выпал узел. Крови не было, врач сказал, что тромбированный узел, и назначил Детралекс, свечи ультрапрокт, левомиколь, гипотромбин Г я уже сама начала вместо левомиколя использовать, найдя этот сайт и изучив все советы врачей. Постепенно узел сморщился, маленький корешок (бахромка) остался, есть и след от трещины старой (как складочка). 4 дня назад прощла колоноскопию до купола слепой кишки. Сказали, что всё в норме, но в области ануса спавшиеся геморроидальные узлы. Детралекс принимаю, ультпрокт использовала 3 упаковки, гипотромбин чередую с левомиколем.Стул нормализовала , ем по диете 3, пью фитомуцил, бактерии. Но меня беспокоит 2-3 дня по утрам иногда тупая боль в анусе и где-то слева, СОЭ-21. Температуры нет, озноба нет. Прочитала всё о паропроктите и свищах . Покраснений и другой боли нет, сегодня в левую ногу потянуло чуть-чуть. Есть остеохондроз нижнего отдела позвоночника, удалена матка 8 лет назад (большая миома, без онкологии). После колоноскопии в первом кале был какой-то белый сгусток, вазелин или гной? Неужели у меня паропроктит? В понедельник собираюсь в санаторий уезжаю по профилю ЖКТ, к проктологу уже не успею. Настроения нет. Может, можно какие-то препараты использовать? После санатория (10 дней) планирую визит к проктологу по поводу дальнейшего лечения. У меня паропроктит или свищ, да?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Как правило, после удаление матки, развивается следующее состояние- опущение мышц тазового дна с развитием ректоцеле. Это приводит к затруднению опорожнения прямой кишки и травме слизистой анального канала. В последующем это может привести к развитию криптита или задней анальной трещины.
2. Собираясь в санаторий- измените настроение, никакой катастрофы нет.
Просто следует взять с собой- Фитомуцил-норм+ свечи или мазь Постеризан( 2 раза в день на весь срок пребывания), дальше (по возвращению из санатория) следует провести аноскопи и УЗИ анального канала.
3. Пребывая в санатории- никаких "очисток кишечника" и грязевых тампонов.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Поезжайте в санаторий, желательно, с хорошим настроением. А там видно будет. От судьбы не уйдешь. Лечение по Вашим предположениям не возможно.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Ирина, доброго времени суток. Судя по представленному описанию, можно предположить наличие т.н. леватор синдрома-одна из форм синдрома раздраженного кишечника. Основной компонент терапии данного состояния - сидячие ванночки по 10-15 минут в горячей воде обязательно на ночь. Наличие параректального свища вызывает сомнения. В любом случае для корректной оценки ситуации показана очная консультация проктолога. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, с очень высокой долей вероятности можно говорить о том, что данных за наличие какой-либо формы парапроктита у Вас нет, а есть хронический геморрой и остеохондроз. Этим и обусловлены описанные симптомы. Точно можно сказать только после проведения осмотра проктолога и УЗИ промежности.