ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ И ЛЕЧЕНИЕ

№864232 Послеоперационное восстановление и лечение
Олеся Жен., 28 лет. Казахстан Караганда
Здравствуйте Евгений Алексеевич! Очень нужна ваша консультация, так как мой лечащий врач-хирург в поездке. С раннего детства я страдаю запорами. Сейчас мне 28, не рожала. В 18 лет почувствовала появление наружного узла. Стала использовать свечи красавки. Положение не улучшалось, а к врачу так и не обращалась. 3 года назад в поездке случилось сильное воспаление и выпадение узла. С тех пор стала спасаться свечами Релиф. Но боль узлов (их становилось больше) только заглушала. В итоге узлы стали выпадать в любом состоянии, даже при расслабленном и с нормальным стулом. Пользовалась «ручным пособием» и месяц назад механически повредила узел, что вызвало обильное кровотечение, с которым экстренно попало к проктологу. Меня сразу же положили на операцию с диагнозом: хронический геморрой 3-4 ст с упорным кровотечением. Внутр узлы на 3-7-11ч и добавочные на 12 и 5ч. Полипов, язв не было. Прооперировали меня ровно месяц назад, удалив 5 узлов. Первые 10 дней обрабатывали перекисью, раствором (не помню каким, но здесь читала упоминали как обычно на перевязках) и прикладывали повязки с левомеколь. После назначены свечи матилурацил 10 дней и пришла на осмотр. У меня был страх, связанный с походом в туалет. Стал крепить стул и мне стало тяжело опорожняться. Казалось, что анус больше 1 см не открывается. Тогда врач сначала проверил пальцем, затем открыл пластиковым зеркалом. Сказал, что все открывается и надо разрабатывать, что швы многие зажили, но остался один большой, который рядом с промежностью и доставляет мне огромные ноющие боли. На такой прием к врачу выпивала обезболивающее Кетанал, а остальное время терпела сама. После этого «открытия» стимулирующего (у меня через день было небольшое кровотечение) мне назначили свечи Натальсид и таблетки Детралекс. Доктор рассказал мне по питанию и заверил, что скоро все пройдет. Через пару дней меня ждал запор. Думаю спровоцировал его Кетанал, который я пила с утра заранее перед походом в туалет, чтобы безболезненно все проходило. На 3 сутки решила поставить свечу Бисакодил, которые доктор на всякий случай мне посоветовал. Эффект очень хороший был, но 2 часа я промучилась, чтобы вышла большая пробка вначале, а дальше как по маслу :)
Свечи Нальсид и таблетки Детралекс я пью уже 2 недели. После опорожнения уже быстрее проходят боли, но после этих свечей как будто обостряется мой внутренний шов и мне становится больно двигаться. В итоге я лежу по несколько часов после, при этом еще несколько раз могу сходить в туалет, так как от боли все сразу не выходит. На данный момент у меня срочный вопрос, так как свечи заканчиваются через пару дней и я не знаю что делать дальше. Стул крепчает и опять появляется сукровица. Диету соблюдаю, но помогаю себе из слабительных Дюфалаком, но подозреваю, что не очень он мне помогает. Посоветуйте, пожалуйста, какие еще свечи сейчас можно использовать для дальнейшего заживления и какое слабительное безопасное и эффективное для поддержания моего такого непостоянного сложного стула? С нетерпением жду вашего ответа, заранее благодарю
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Обращение адресное.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Сообщение персональное.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Суля по описанию развивается рубцовая стриктура (рубцовое сужение) анального канала.
Пробуйте лечение:

1. диета стол 3
2. обезболивающие препараты по необходимости
3. Прием флеботоников Детралекс по 500 мг 2 раза в день
4. средства для размягчения каловых масс Форлакс по 10 грамм ежедневно
Местное лечение:
5.восходящий душ после стула
6. сидячие ванночки с перемангантом калия
7. 0, 2% нифедипиновая мазь в канал( или введениея крема Эмла, далее
7. свечи Постеризан-Форте(Ультрапрокт) вводить 2 раза в день-10 дней, далее свечи Постеризан-14 дней