ПОЛИПЫ АНАЛЬНОГО КАНАЛА

№865564 Полипы анального канала
Давид Муж., 23 лет. Россия Москва
Мужчина , 23 года . Симптомов как таковых нет . Проктолог обнаружил На 5-ти, часах отмечается полип анального канала прямой кишки 6,11-ти гипертрофированные анальные сосочки. Незначительно увеличенные внутренние геморроидальные узлы, на 3,11-ти часах, не выпадающие из анального канала прямой кишки . Диагноз : Полипы анального канала прямой кишки . Рекомендовал оперативное вмешательство - иссечение полипа прямой кишки . При то, что никаких симптомов болезни нет . Сказал три полипа длиной 1-1,5 см . Все ли верно сказал мне врач ?
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Давид, доброго времени суток.  Учитывая представленные данные, можно предположить наличие не полипов, а гипертрофированных анальных сосочков. Удаление данных образований показано при наличии симптомов  (боли, дискомфорт и проч.). В определенных случаях при подозрении на рост "плюс-ткани" проводится биопсия образования.  С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы утверждаете, что "никаких симптомов нет"! Позвольте усомниться в этом. Какие-то основания для обращения к проктологу, а так же для проктологическом исследований были же? Почему Вы считаете, что это не симптомы? Кроме того, полипы являютс следствием воспалительного процесса в кишечнике, который так же имеет симптомы (неустойчивый стул и пр.) вот и выходит, Вы не внимательны к своему здоровью?! Полипы требуется убрать! Они являются предраковый заболеванием. Как только начинаешь серьезно лечиться, тот час серьезно начинаешь болеть (медицинская шутка в которой есть доля шутки)
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. "Сказал три полипа длиной 1-1,5 см . Все ли верно сказал мне врач ?"- прежде всего чтобы ответить, нужно их видеть.
2. Гипертрофировнные анальные сосочки(фиброзные полипы), если они выпадают из канала, то как правило имеет клинические признаки.
3. "А зачем их удалять если нет никаких симптомов"- а причина Вашего визиты к врачу?
4. Анальные полипы, это следствие воспалительного процесса(папиллит), который возникает на фоне запоров, или поносов, острой пищи. После перенесенных половых инфекций.
Увеличенные выпадающие гипертрофированные сосочки, размером более 1.0 см подлежат удалению, поскольку мешают смыканию анального канала.
5. "Может быть сходить к другому специалисту"- это правильное решение.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В представленной Вами информации есть две весьма серьёзные "нестыковки".
1. Полип анального канала и гипертрофированные анальные сосочки - это одно и тоже, поэтому совершенно не понятно, почему в диагнозе они указаны как два разных заболевания.
2. И уж совершенно не понятно, почему необходимо проводить именно иссечение. Обращение к другому проктологу в другую клинику будет абсолютно оправдано.
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Полип - это то неприятное образование, которое, к сожалению, может давать злокачественный рост.  А 1,5 сантиметровый полип - это уже достаточно большой.
Поэтому удалить надо. Другой вопрос - вопрос цены.
По ОМС - это делается бесплатно.
Хотите на коммерческих условиях - можно найти и дешевле