РЕЗУЛЬТАТЫ БИОПСИИ КОЛОНОСКОПИИ

№866219 Результаты биопсии колоноскопии
ирина Муж., 18 лет. Псков
Здравствуйте. Делали колоноскопии по поводу НЯК,впервые установлен. Прокомментировала ,пожалуйста,результаты. Какова степень поражения? И как лечить грибы? Назначен салофальк в дозе 0,5 - 4 раза в день.
Цитология из сигмы: цитограмма воспалительного процесса. Обнаружены нити мицелия. Грибка рода кандида.
Гистология: в препаратах слиз.толст.кишики с участком изъязвления ,в котором выраженная хр. Воспалительное лёгочная инфильтрация с локализацией в собственном слое слизистой оболочки.
Можно ли сказать,что это ремиссия?
Спасибо
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Где протокол исследования- полный текст?
2. существует определенная классификация НЯК, основанная на эндоскопической картине, протяженности поражения толстой кишки
3. "Назначен салофальк в дозе 0,5 - 4 раза в день"- при какой степени поражения толстой кишки.
Для каждой формы НЯК( протяженность процесса) есть свой объем лечения.
По данным гистолигии это не ремиссия.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Ирина, доброго времени суток. Для корректной оценки ситуации по НЯКу требуется интерпритация эндоскопической картины, гистологического заключения, клинической картины, уровня фекального кальпротектина. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватной оценки степени активности и площади поражения НЯК необходимо ознакомиться с протоколом проведённой ФКС.
И ещё необходим протокол гистологического исследования, так как это позволит выяснить клеточный состав, говорящий о степени активности процесса и определения способа и объёма лечения.
Для подбора способа лечения микоза и объёма лекарственной терапии необходимо выявить точную причину/причины его развития, т.к. грибы рода Кандида являются условнопатогенными и в подавляющем большинстве не требуют какого-либо специфического лечения.