КЛИЗМА ПРИ ПЕРВОМ ПОХОДЕ К ПРОКТОЛОГУ

№86640 Клизма при первом походе к проктологу
Илья Муж., 26 лет. Россия
Скажите пожалуйста, я записался на прием к проктологу, мне сказали что перед приемом нужно сделать клизму вечером и утром. Скажите пожалуйста как её делать? и смогу ли я сам её себе сделать?
спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для постановки очистительной клизмы используют кружку Эсмарха. Ее можно купить практически в любой аптеке. Для клизм используйте только воду из проверенных источников (такую, которую можно пить). Лучше использовать кипяченую воду. Температура воды - около 37-38 градусов.
Подготовка к посещению проктолога подробнее.