КРОВОТЕЧЕНИЕ ИЗ АНАЛА

№867186 Кровотечение из анала
Маргарита Жен., 26 лет. Россия Красноярск
Женщина, 26 лет.
Родила три недели назад. Роды естественные, стремительные. Прошли очень болезненно, тужилась неправильно, получила разрыв (зашили) и многочисленные трещины.
Три дня назад после ужина (куриный суп, тушеные кабачки с макаронами, чай лактационный со сгущенкой) случился сильный понос, очень сильно тужило, как при родах, и морозило. Он повторился через минут 15, пару раз посреди ночи - незначительно. Снова тужило сильно. На утро следующего дня обнаружила, что при очередном приступе каловых масс не было, сразу же вылилась алая кровь вместе с прозрачной жидкостью. И так в течение суток повторилось раз 10. Т.е резкое желание посетить туалет, прям недержание, затем с воздухом выходила жидкость с кровью. На ночь приняла 6 таблеток активированного угля и пару раз за ночь выпила по стакану заваренных цветков ромашки. Утром третьего днч сьела банан и бегом в туалет. Снова тужило, морозило, понос.. Через 10 минут снова. Крови не обнаружила. Возможно, вышла в начале и я не успела заметить ее. Вызвала скорую. Путем пальпации живота и расспросов решили, что скорее всего после родов вылез геморрой. На анализы не поехала, так как не с кем оставить новорожденного.
В течение дня возобновилась ситуация с отсутствием каловых масс, но с присутствием крови. На ночь поставила облепиховую свечку. За ночь раза три вставала в туалет, выходила кровь и минут 10 обильные и громкие газы (видимо, от свечки). Утром съела овсяную кашу. Чувство голода присутствовало, но во время приема пищи было чувство отторжения, тошноты, казалось, что начнется рвота. После каши снова позыв в туалет. Понос. Сильно тужило, морозило, подташнивало (без рвоты), крутило, болела прямая кишка. Кровь была в начале по традиции. Сегодня продолжаются позывы в туалет. Но они ложные. Просто желание тужиться. Крови нет.
За все время температуры нет, цвет кала темно-коричневый, рвоты нет, болей в животе нет, только во время и после испражнения - в прямой кишке. Помимо этого припухлость у анального отверстия (возникла сразу после родов, думала отек, так как в роддоме ни слова про нее не сказали), зуд, жжение, чувство неопорожненности, желание посетить туалет при ходьбе или сидении. Болит копчик еще со времени третьего триместра беременности. Прошу поставить диагноз и возможное лечение. Ребенок на грудном вскармливании.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. возможно развивается парапроктит, не исключено последствие разрыва тканей промежности.
2. Необходимо обращение к проктологу для очного обследования + УЗИ тканей промежности.

Правила питания кормящей мамыОсновные правила питания, которые следует соблюдатькаждой маме в первый месяц после родов:Заведите дневник питания. Туда записывайте то, что вы ели сегодня. Лучше, чтобы в первые дни каждый продукт вводился в рацион отдельно, так вы сможете отследить реакцию ребенка. Кстати, реакция может появиться не с первого, а со второго раза.Четко запомните, никакого алкоголя в этот период!Врачи рекомендуют не употреблять аллергенные продукты и те, которые вызывают кишечные проблемы. Ими являются копчености, майонез, кетчуп, газировка, виноград, капуста, икра, шоколад, манная каша, тыква, помидоры, клубника, бананы, апельсины и киви.Свежие фрукты и овощи просто обязаны присутствовать в диете кормящей матери в первый месяц после родов. В день их количество будет около 1 кг.Хлеб приобретайте ржаной из муки грубого помола, а не пшеничный. Ограничьте себя в сладостях, пирожных и сдобных булочках.Диета кормящей матери: основаПервые 2 дня:
  • гречка на воде,
  • хлебцы или подсушенный зерновой хлеб,
  • немного сыра,
  • отварная говядина,
  • пить до 2 л жидкости в день.
Диета длякормящей матери 3-6 дни: все предыдущие продукты, а также:
  • овощные супы с малым количеством картошки,
  • овощи тушеные или запеченные,
  • каши из цельнозерновых хлопьев,
  • в качестве пищевой добавки полезны отруби,
  • 1 стакан ряженки, молока или простокваши,
  • слабый компот,
  • пить до 1 л жидкости в день, так как в это время происходит прилив молока.
Диета длякормящей матери 7-20 дни: все предыдущие продукты, а также:
  • пшенная каша,
  • отварная рыба,
  • говяжий бульон,
  • рис,
  • творог,
  • зеленые яблоки,
  • разрешен настой петрушки или тысячелистника, если необходимо,
  • пить до 2-2,5 л жидкости в день.
Диета после 21дня: все предыдущие продукты, а также:
  • овсяная каша,
  • яйца,
  • отварная курица,
  • картошка запеченная,
  • свекла,
  • из фруктов: груши и лимон,
  • соевые продукты,
  • сухое печенье,
  • морсы.
Разрешенныхпродуктов к 21 дню становится больше, так как именно в это время осуществляется
окончательное заселение кишечника ребенка кишечной флорой.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Маргарита, доброго времени суток. Судя по представленным данным не исключается развитие парапроктита в сочетании с подострым тромбозом геморроидальных (наружных) узлов. Другим вариантом может быть воспаление и отторжение лигатур по типу лигатурных свищей в области ушивания стенки влагалища. В любом случае показана очная консультация гинеколога и проктолога. С уважением, проктолог Завалин А.В.