КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ГЕМОРРОЯ

№867360 Консервативное лечение геморроя
Ирина Жен., 33 лет. Россия Хабаровск
Добрый день, уважаемые консультанты.
Я к вам уже обращалась за помощью. Хотела бы услышать ваше мнение.
У меня 2 года назад диагностировано заболевание - геморрой II стадии. Проктологом была осмотрена. Из жалоб было сильное увеличение наружных узлов. Иногда были боли. Часто присоединялась трещина. От трещины следы крови. В общем, всё было плохо. Так было два года назад. (Простите за фото, белое - это мазь)

http://s61.radikal.ru/i174/1508/d7/9bd148535d94.jpg
Врач предложил сразу делать лигирование. Но я отказалась. Попробовала лечиться консервативно. Я сижу на диете. Стул к меня очень мягкий. Два раза в год делаю свечи и мазь. В сентябре буду пить месячный курс венодиола. Каждое утро гимнастика, много упражнений именно для улучшения кровообращения в области малого таза. И ещё гимнастика Кегеля. На данный этап внешний вид ануса вроде лучше.
http://s017.radikal.ru/i426/1508/e3/a1dd873dcdc6.jpg
Доктора, подскажите, можно ли мне уже не делать это лигирование и продолжать придерживаться своей тактики консервативного лечения? Или в будущем всё равно придётся?
Заранее спасибо.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лигирование не показано. Кроме того, как и любая другая операция, оно не гарантирует излечения от геморроя
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Ирина, доброго времени суток. Если Ваш режим, образ жизни позволяют компенсировать симптомы геморроидальной болезни, то данная схема вполне применима. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
С помощью консервативного лечения можно консервировать ситуацию. Замените Венодиол на Детралекс( больше пользы и на много эффективнее)