ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№867923 после операции
Дмитрий Муж., 25 лет. Иркутск
Добрый день,после удаления фиброзного анального полипа прошло 5 недель,последние 9 дней ходил в туалет спомощью встречной клизмы(порекомендации врача,так как были боли после дифекации и кровь), сегодня сходил без клизмы и опять появилась небольшая боль и ноет анальный канал в районе копчика после дефекации когда сижу на стуле,и после стула капала кровь,врач при последнем осмотре сказал что все нормально боли и кровь будет пока ранка не заживет, но пошла уже 6ая неделя а кровь и небольшие боли опять,питаюсь овощами супами на пару,ем овощи фрукты,делаю ванночки с марганцовкой, мажу офломелидом,стул я не могу понять мягкий или нет,но проходит туго ,приходится немного поднатужится, что мне делать дальше, скоро будет как 2 месяца а кровь все еще есть и ноет после таулета ,может что то пить для стула мягкого или дело в другом,клизмы уже устал ставить но с ними почти не ныло крови не было
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Дмитрий, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить наличие длительно незаживающей гранулирующей раны анального канала по типу хронической трещины в месте удаления полипа. В подобной ситуации возможно назначение противовоспалительных и заживляющих препаратов (солкосерил, ауробин) до 2-3х недель, наряду с регуляцией стула и проведением водной гигиены после опорожнения кишечника с отваром ромашки. При неэффективности терапии - решение вопроса об иссечении гранулирующей раны с анопластикой. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
После операций на анальном канале требуется правильное ведение пациента:
- размягчение стулк- приемом Фитомуцила или Форлакса
- терапия флебтониками Детралекс
местное лечение для стимуляции заживления раны анального канала( свечи и мазт Постеризан, Ауробин)
с целью местного обезболивани- можно использовать крем Эмла.