КИСТА КОПЧИКА

№868141 Киста копчика
Максим Муж., 25 лет. Москва
У меня киста копчика (не копчиковый ход, а именно киста) воспалилась раз делал операцию через 4 месяца после воспаления т.е. случай был не запущенный и сразу после заживления раны возник рецидив, потом снова в еще более усугубленном виде (киста стала больше, чем до удаления), больше операции не делал ввиду очевидной ее бесполезности и мученического реабилитационного периода. Как предотвращать воспаления чтобы не делать операции (воспаление было 1 раз) и остановить рост кисты? У меня гастрит, панкреатит, ГЭРБ и еще много чего если я лежу после еды начинается изжога т.е. я не могу себе позволить лежать на животе годами после операций иначе у меня будет язва!!! Может есть малоинвазивные методы?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Залогом успеха в оперативном лечении копчиковой кисты и/или свища является не только полноценное оперативное вмешательство, но и адекватное предоперационное обследование. Ведь оценить необходимый объём вмешательства необходимо до операции. А причина всех рецидивов - недостаточный радикализм вмешательства и неадекватное послеоперационное ведение. При соблюдении всех необходимых условий длительность нахождения в стационаре не более 3х суток, присаживаться можно на 5-7 сутки, полноценно сидеть на 7-10 сутки, швы снимаются на 12-14 сутки и Вы полностью здоровы.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Максим, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, речь идет о рецидивном течении пилонидальной кисты. Радикальное излечение возможно лишь при оперативном вмешательстве. Для корректной оценки ситуации показана консультация в ГНЦК (Москва, ул. Саляма Адиля 2). С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Лечение только хирургическое. Обращайтесь в ГНЦК (Москва, ул. Саляма Адиля 2).