ТРЕЩИНА

№870388 трещина
Ирина Жен., 32 лет. Россия Калининград
Добрый день!
У меня 2 недели назад открылась трещина. Начала её активно лечить - следила за стулом, диета, после опорожнения душ, местно - мазь и свечи, гимнастика Кегеля. Сегодня пошла в туалет , был кусочек чуть твёрдого кала - всё заново, опять кровь и боль, трещину видно невооружённым глазом.
Наверное хроническая. Но операцию я боюсь делать - где гарантия что операция поможет, я использую все возможности консервативной терапии.
Также до этого я активно занималась (для себя) спортом плюс упражнения Кегеля. Но приболела немного и неделю не занималась. Могла ли приостановка занятий и гимнастикой кегеля спровоцировать рецидив?
Подскажите, можно как-то вылечить хроническую трещину? В принципе бывают ремиссии - и всё у меня нормально живу - не тужу. Чем грозит если не оперироваться, а пусть и круглогодично лечиться консервативно?
Я в год могу курс свечей 5-6 раз делать. Это наверное много.
Но операцию боюсь. Я невезучая не операции - какую бы не сделали всегда осложнения у меня.
Помогите!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Комплекснаятерапия анальной трещины включает в себя:

нормализацию функций пищеварительного тракта (изменение типапитания, стимуляцию моторики, диета: стол 3 при запорах, стол 4 при диарее, см.ниже); ликвидацию болевого синдрома - крем, свечи «Проктогливенол»(венотонизирующее, противовоспалительное и местноанестезирующее действие, с лидокаином!); снятие повышенного тонуса внутреннего сфинктера (теплые сидячие ванныс ромашкой или марганцовкой, до светло-розового цвета воды, по 20 минут, после дефекации, + 0,2% Нифедипиновая или Нитроглицериновая мазь, приобрести в Израиле - http://alishech-vmc.com/лечение-в-израиле/лечение-геморроя.h​tml ) или    http://directly-from-israel.ru/ усиление восстановительных способностей поврежденных тканей: нормализация  микрокровотока в тканях за счет использованияфлеботоников (Детралекс, Флебодия), а также, средства, улучшающие микроциркуляцию (трентал);   Курс лечения - 8 недель. Каждый элемент в отдельности результат излечениягарантировать не может.   Регуляция стула Для регуляции стула, кроме диеты (диета, стол 3 при запорах, стол4 при диарее), при привычных запорах рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20 мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6 пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2 дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде нормализации стула. И не торопитесь с выводом: \"Не помогает!\". Это означает только то, что не подобрана доза. Все лекарства не всасываются, а действуют только в просвете кишечника, поэтому рекомендуются беременным и кормящим.  + Резолор (Тримедат) -регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки   Питание при анальной трещине Немаловажным лечебным фактором является рационально построеннаядиета, преимущественно кисломолочно - растительного характера, с исключением острых, соленых, горьких блюд и раздражающих приправ, а также алкогольных напитков (включая пиво). Очень хороший эффект в отношении регулирования деятельности кишечника дает отварная свекла в количестве 200— 300 г, пропущенная через мясорубку или мелко нарезанная и заправленная растительным маслом или сметаной. Кроме того, рекомендуется употребление в пищу чернослива, урюка, кураги и инжира, которые после промывания заливают кипятком и после набухания вводят в рацион по 10 шт. 2—3 раза в день. Подобная диета у большинства больных обеспечивает мягкий стул. Полезно для этих же целей применять вазелиновое масло по 1—2 столовые ложки 2—3 раза в день. Удовлетворительный эффект может дать направленный подсолнечным маслом винегрет, содержащий вареную свеклу (50%), капусту, морковь. Описанная диета особенно целесообразна после прекращения применения очистительных клизм и заживления трещины, а также после оперативного лечения, в качестве мероприятия для предупреждения травмы слизистой оболочки в месте бывшей ранее трещины.   Следуйте всем правилам по профилактике геморроя. Подробнаяинформация на сайте www.moy-vrach.ru, в разделе \"Проктология\" Для получения расширенных ответов, а также по поводу уточнений идополнительных вопросов  обращайтесь  в личку на Consmed.ru (щелчоклевой кнопкой мыши по фото консультанта или иконке-конвертику под фото)   Для \"ленивого\" кишечника: Форлакс 10 грамм на ночь +утром; днем Фитомуцил 6 грамм ежедневно 6 недель + Тримедат не менее 12 недель по 100мг 3 раза в день.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.анальную трещину лечат от 4 до 6 недель, при отсутствии эффекта это является показанием к операции.
2.."Начала её активно лечить - следила за стулом, диета, после опорожнения душ, местно - мазь и свечи, гимнастика Кегеля."-
ЭТО Не лечение. В период обострения гимнастика Кегеля не показана.
3.комплексная терапия это
- диета- стол 3+ Фитомуцил норм 5 грамм в день+
снятие спазма сфинктера- 0,2% Нитромазь или Нифедипиновая мазь+ местное лечение свечами исходя из местного состояния( смена препаратов каждые 10-14 дней).
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Ирина, доброго времени суток. Консервативное излечение анальной трещины вполне доступно. Профилактика запоров и тугого опорожнения кишечника, местное лечение репарантами (солкосерил и проч.) в течение 1-1,5 месяца. При неэффективности консервативных мероприятий решение вопроса о спиртновокаиновой блокаде. С уважением, проктолог Завалин А.В.