ИССЕЧЕНИЕ АНАЛЬНОЙ ТРЕЩИНЫ

№870649 Иссечение анальной трещины
Александра Жен., 27 лет. Краснодар
Здравствуйте!
У меня ХАТ со сторожевым бугорком и полипом на внутреннем конце трещины. Беспокоит постоянный дискомфорт, и достатлчно частые оьострения-терпимая боль во время и после дефикации. Мнение врачей на счет спазма расходятся, один говорит, что спазм присутствует, другой, что его нет. Осмотр, несмотря на небольшое обострение, проходил практически безболезненно(делали видеоректорманоскопию).Собираюсь делать иссечение. В частной клинике, амбулаторно. Предлагается иссечкать радиоволновым методом с небольшой дивульсией и подшиванием краев трещины ко дну под внутривенной анестезией.
Вопросы следующие.
1. Если нет спазма до операции, то после нее при условии подшивания краев, вероятность его появления очень высока? Достаточно ли будет в таком случае медикаментозной релаксации?
2. При проведении проктологических операций всегда делают расширение анального отверстия? Можно ли это считать дивульсией?
3. Отличается ли непосредственно результат(рубец на месте трещины) при проведении операции сургитроном и обычным скальпелем?
4. Зависит ли интенсивность послеоперациооных болей и соответственно вероятность появления спазма при использовании обычного скальпеля и сургитрона?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Такая вероятность имеется. Послеоперационный воспалительный процесс всегда сопровождается спазмом сфинктера;Дивульсия это и есть расширение. Оно делается всегда;Тип применяемого режущего инструмента никогда не имел решающего значения на исход операции;См.п. 3
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Под хирургическим лечением хронической анальной трещины понимают различные методы хирургической релаксации внутреннего сфинктера прямой кишки.
2.При наличии выраженных рубцово-воспалительных изменений таких как сторожевой бугорок, гипертрофированный анальный сосочек, выраженные рубцовые изменения края трещины хирургическую релаксацию внутреннего сфинктера необходимо дополнять иссечением анальной трещины.
3. Боковая подкожная сфинктеротомия(БПС) является методом выбора в случае неэффективности консервативной терапии. (БПС)- выполняется только в том случае, когда при профилометрии подтвержденя спазм внутреннего сфинктера.В других случаях применяется химическая сфинктеротомия-Операцию заканчивают аппликацией на перианальную кожу 0,4% нитроглицериновой мази или 2% крема дилтиазема или 0,3% крема нифидипина.
4.Непосредственный результат операции независимо от использования скальпеля или Сургитрона нет. Каждый инструмент в руках хирурга нужно правильно использовать. Прежде всего после иссечение анальной трещины нужно правильно моделировать геометрию раны.
5. просвещенные врачи после иссечения трещины используют Y-V анопластику. Тогда рана заживает быстрее и дискомфорт после операции меньше.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Александра, доброго времени суток. Ведущим патологическим механизмом при хронической анальной трещине является сфинктероспазм. Поэтому все современные хирургические методики направлены на его ликвидацию. Дивульсия (расширение) ануса может применяться при ХАТ как самостоятельный метод лечения. Сфинктеротомия проводится в обязательном порядке при иссечении трещины ануса. Иссечение самой трещины наряду со сфинктеротомией выполняется при грубой рубцовой деформации ануса, закрытие дефекта после вмешательства осуществляется низведенным либо сходящимися лоскутами слизистой прямой кишки и перианальной кожи. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
1) При проведении операции дивульсия обязательна. Иначе нет возможности полноценного доступа к дефекту. Дивульсия проводится ректальным зеркалом. Для полноценной релаксации лучше проводить под спинальной анестезией. В этом случае интенсивность болевого синдрома значительно меньше.
2) Да, это полноценная дивульсия.
3) и 4) При ПРАВИЛЬНОМ использовании радиоволнового метода его эффективность неоспоримо выше, так как нет ни температурного (как при лазере), ни механического (как при использовании скальпеля) воздействия с практически полным отсутствием вероятности послеоперационных осложнений.