ВОПРОС 2

№873265 Вопрос 2
Александр Муж., 33 лет. Украина Полтава
Добрый вечер, Евгений Алексеевич у меня ещё к Вам 3 вопроса Я читал что после применения скальпеля по поводу операций:внутренний,наружний геморрой,анальная трещина и т.д.-может развиться функция недержания кала в 10%. Мне делали малотравматический способ-(лигирование внутренних узлов) И ещё я читал что в норме обычно внутренный сфинктер должен быть закрытым,а открываеться когда прямая кишка наполняеться калом. А у меня в спокойном состоянии бывает,что внутренний сфинктер закрыт,а иногда бывает что открыт....я его контролировать не могу в отличии от наружнего. Делал тест (так как у нас хоть и есть в городе проктологические отделения и ОН КЛИНИК-но в них нет таких иследований:как аноректальная манометрия и сфинктеромия)-после введения клизмы 1,5 литра-ходил и удерживал сколько смогу-смог 10 мин. Вопрос 1-может после лигирования нарушиться функцию держания 1 (газов) и 2 (жидкости) стадии-? Вопрос 2-чтобы больше не увеличиливались внутрение узлы(чтобы больше не делать лигирование) может стоит курсами в один месяц весной и осенью пропивать Детралекс-? Вопрос 3-вместо Мукофальк можно заваривать семена подорожника для размягчения кала-?(эффект будет тот же-?) Спасибо
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Вопрос персональный.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология

Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. "Я читал что после применения скальпеля по поводу операций:внутренний,наружний геморрой,анальная трещина и т.д.-может развиться функция недержания кала в 10%."- Дело не в использовании скальпля, а в хирургической технике того или иного хиругическое вмешательства на анальном канале.
2. в ряде случаев функцинальная слабость анального сфинктера встречается у пациентов без заболеваний анального канала. Единственной жалобой которых может быть только анальный зуд.
3. " внутренний сфинктер" человек не может контрлировать, это гладкая мыскулатура.
4. использование латексного лигирования не по показаниям может приводить к нарушению функции держания- удаляется кавернозная ткань внутреннего геморроидального сплетения( последнее участвует в формировании элеменов "тонкого" держания).
5. профилактические курсы Детралекса обычно 2 раза в год 30 дней).
6. для размягчения стула- это диета стол3+ пищевые волокна
Пшеничные отруби.Содержащиеся в отрубях пищевые волокна впитывают в себя воду и, поскольку они не подвергаются ферментативному перевариванию в тонкой кишке, увеличивают объем кала, делают его менее твердым. Отруби следует залить кипятком и через 30–60 мин добавлять в суп, компот или кефир. Количество отрубей подбирают индивидуально в зависимости от степени нарушения функции кишечника. Обычно не более 2-х ст в день.
Либо готовые формы- Мукофальк, Фитомуцмл норм. Либо семена подорожника.