ВОЗМОЖЕН ЛИ ГЕМОРОЙ В 22 ГОДА?

№87601 Возможен ли геморой в 22 года?
Марина Жен., 22 лет. Россия Челябинск
Стала замечать небольшое колличество крови после дефекации, судя по ответам на уже заданный подобный вопрос, поняла, что это должно быть геморой, но возможел ли он в 22 года? Или стоит обатить внимание на какое-то еще заболивание?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Появление крови после дефекации может быть признаком развития таких заболеваний, как: анальная трещина, внутренний (смешаный) кровоточащий геморрой, кровоточащий полип, язва анального канала, язвенный проктит, рак прямой кишки и др. Точный диагноз и дальнейшая тактика только после осмотра, ректоскопии или фиброколоноскопии.