МЯГКАЯ ШИШКА

№877980 Мягкая шишка
Иван Муж., 35 лет. М
День добрый,
неделю назад появилась шишка диаметром около 1.2 см, достаточно болезненная, стал пить детралекс, и аппликации гепатромбин-г на марле - 3-4 раза в сутки - т.е. даже сплю с ней.
Уменьшил нагрузку, меньше сижу, не таскаю тяжести, ем овощи фрукты кефир - со стулом все норм.
В состоянии покоя в основном не болит, когда сижу больше получаса - побаливает, по ощущениям стала мягкаяя - но размер не уменьшился. Под действием прохладной воды и легкого массажа теперь скукоживается, но потом обратно вырастает.

Правильное ли лечение? Чем еще можно дополнить? Легкая гимнастика? Рассосется ли узел и сколько времени может потребоваться? Когда можно начать ходить на фитнес - хотя бы кардиотренажеры - элиптический.
Не будет ли побочных эффектов от длительного и интенсивного использования гепатромбин-г?

С уважением,
Иван
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Пора проходить очное обследование для решения вопроса о тромбэктомии. Если размер не уменьшился, то это говорит о то что сформировались плотные тромботические масса, которые требуют удаления.
фитнес противопоказан, поскольку тромбоз не разрешился.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Иван, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, применяемая терапия соответствует патологическому процессу. Регресс тромбоза наружного геморроидального узла, обычно, наступает на 2-3й неделе на фоне консервативной терапии. Дозированные легкие нагрузки допустимы. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Узел полностью не рассосется. Следуйте правилам профилактики геморроя
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь на представленную информацию, можно говорить о том, что явления тромбоза наружнего геморроидального узла постепенно купируются, но останется увеличенный НГУ. Консервативными мероприятиями от него не избавиться. Необходимо удаление с обработкой магистрали. Наиболее оптимальным для этого является применение радиоволновой методики, позволяющей максимально сократить сроки реабилитации и дающей оптиальный косметический эффект.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лечитесь Вы правильно. Но тромбированные узлы проходят иногда за 2, а то и за 3 недели. Тромбэктомия ускоряет выздоровление.