ОБОСТРЕНИЕ ПАРАПРОКТИТА

№87970 обострение парапроктита
Александр Муж., 23 лет. Россия Липецк
У меня хронический парапроктит. было 5 экстренных операций и одна плановая. после плановой операции прошло 8 лет. всё это время были белые выделения без запаха при пальпации. еще вчера не наблюдалось опухоли. сегодня с утра появилась небольшая опухоль на самом шраме (от плановой операции) и к обеду вскрылась сама. Хотелось бы узнать стоит ли ложиться на еще одну операцию или можно обойтись "домашним лечением" (марганцовыми ванночками и мазью вишневского) ???
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва

В данной ситуации имеет место обострение хронического парапроктита
.
Самостоятельно "домашним лечением" Вам с этой проблемой не справиться, можно только усугубить.
При адекватно проведенном радикальном оперативном лечении избавиться от свищевой формы парапроктита навсегда – очень легко и просто. Для этого необходимо обратиться в специализированное проктологическое отделение, а не к общему хирургу. Наиболее оптимальным моментом для операции является отсутствие воспаления, болей и выделений в области свища.
Перед операцией необходимо провести стандартные обследования с обязательным УЗИ ректальным датчиком. Возможно потребуется фистулография.