ВЫКОВЫРИВАЮ КАЛ ПАЛЬЦЕМ

№885129 Выковыриваю кал пальцем
Владимир Муж., 35 лет. Тула
Здравствуйте ,если есть возможность подскажите пожалуйста! Мучают такие симптомы ,утром встаю всегда есть позыв к дефекации где то в 7 часов, стул в основном не оформленный, потом с перерывами в полчаса-час хожу ещё два три раза по чуть-чуть, с каждым разом стул всё тоньше как из тюбика и рваный.Но самое скверное начинается к обеду, позывы есть я чувствую кал внутри но он не выходит, приходится подолгу тужиться, в итоге достаю маленькие кусочки пальцем, которые все в слизи и кал весь в глубоких отпечатках от кишки, или приходиться делать небольшую клизму с водой.То же самое вечером. Немного о себе Заболел в 2012 году,ездил на море видимо подстыл, питался около года всухомятку, часть пил пиво с солёной рыбой(теперь понимаю что это яд для кишечника),кушал много острого, работаю водителем, подолгу приходиться сидеть.Поначалу думал что простатит, сперма была как манка густая и комочками пил антибиотики(таваник,доксициклин) курсами.легче не становилось, чувствовал саднение и распирание в районе промежности, пока однажды не засунул палец в задний проход и не нащупал кал который как бы прилип к стенкам и в слизи не выходил. В это время я начал пить Бисептол, пил 2 недели. В общем стало легче и постепенно гдето около года ничего не беспокоило. Но начиная с осени 2014 начались теперишние симптомы. В мае 2015 был первый раз у проктолога, ректоманоскопия поставлен диагноз СРК с запорами лечение (отруби,Ультрапрокт,Проктогливенол) улучьений практически небыло, второй раз буквально три недели назад Ректоманоскопия(25 см кишка умеренно гиперемирована, сосудистый рисунок усилен) КТ-колонография всё в норме кроме долихосигма, анализ на дисбактериоз 1 степени - отсутствуют лактобактерии. Анализ крови и мочи в норме. Спермограмма отличная. Поставлен диагноз спастический колит.Назначенное Лечение метеоспазмил ,смекта , трансулоза не помогают! Постоянно хочется в туалет, чувство покалывания,кал выходит маленькими кусочками, ощущение воспаления и сужения или спазма прямой кишки и застоя кала. Подскажите были ли в вашей практике пациенты с такими проблемами ? Почему кал выходит в течение всего дня по маленькому кусочку и нет полноценного опорожнения?Чем и как лечиться?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лечите воспаление толстого кишечника (колит, проктосигмоидит) у гастроэнтеролога (терапевта)
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вероятно это проявление Синдрома раздраженного кишечника.
Лечение проводять гастроэнтерологи.
Следует изменить тип питания-стол 3+Тримедат 200 мг 3 раза в день до еды 6-8 недель, при необходимости можно сочетать с Форлаксом 10 грамм на ночь
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Владимир, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить наличие леватор синдром, синдрома раздраженного кишечника. Для корректной оценки эвакуаторной функции показано проведение дефекографии. При наличии проктита, как причины гиперреактивности и нарушения функции прямой кишки, проводится противовоспалительная терапия препаратами 5-АСК (салофаль, пентаса) под строгим контролем проктолога. Полноценного опорожнения кишечника можно достичь при достаточном его наполнении объемными каловыми массами, а для этого требуется большое количество растительной клетчатки или применение препаратов растительной клетчатки. С уважением, проктолог Завалин А.В.