ВЫКОВЫРИВАЮ КАЛ ПАЛЬЦЕМ
№885129 Выковыриваю кал пальцем
Владимир Муж., 35 лет. Тула
21.11.2015 17:42
Здравствуйте ,если есть возможность подскажите пожалуйста! Мучают такие симптомы ,утром встаю всегда есть позыв к дефекации где то в 7 часов, стул в основном не оформленный, потом с перерывами в полчаса-час хожу ещё два три раза по чуть-чуть, с каждым разом стул всё тоньше как из тюбика и рваный.Но самое скверное начинается к обеду, позывы есть я чувствую кал внутри но он не выходит, приходится подолгу тужиться, в итоге достаю маленькие кусочки пальцем, которые все в слизи и кал весь в глубоких отпечатках от кишки, или приходиться делать небольшую клизму с водой.То же самое вечером. Немного о себе Заболел в 2012 году,ездил на море видимо подстыл, питался около года всухомятку, часть пил пиво с солёной рыбой(теперь понимаю что это яд для кишечника),кушал много острого, работаю водителем, подолгу приходиться сидеть.Поначалу думал что простатит, сперма была как манка густая и комочками пил антибиотики(таваник,доксициклин) курсами.легче не становилось, чувствовал саднение и распирание в районе промежности, пока однажды не засунул палец в задний проход и не нащупал кал который как бы прилип к стенкам и в слизи не выходил. В это время я начал пить Бисептол, пил 2 недели. В общем стало легче и постепенно гдето около года ничего не беспокоило. Но начиная с осени 2014 начались теперишние симптомы. В мае 2015 был первый раз у проктолога, ректоманоскопия поставлен диагноз СРК с запорами лечение (отруби,Ультрапрокт,Проктогливенол) улучьений практически небыло, второй раз буквально три недели назад Ректоманоскопия(25 см кишка умеренно гиперемирована, сосудистый рисунок усилен) КТ-колонография всё в норме кроме долихосигма, анализ на дисбактериоз 1 степени - отсутствуют лактобактерии. Анализ крови и мочи в норме. Спермограмма отличная. Поставлен диагноз спастический колит.Назначенное Лечение метеоспазмил ,смекта , трансулоза не помогают! Постоянно хочется в туалет, чувство покалывания,кал выходит маленькими кусочками, ощущение воспаления и сужения или спазма прямой кишки и застоя кала. Подскажите были ли в вашей практике пациенты с такими проблемами ? Почему кал выходит в течение всего дня по маленькому кусочку и нет полноценного опорожнения?Чем и как лечиться?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лечите воспаление толстого кишечника (колит, проктосигмоидит) у гастроэнтеролога (терапевта)
Время создания: 22 Ноября 2015 06:37
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вероятно это проявление Синдрома раздраженного кишечника.
Лечение проводять гастроэнтерологи.
Следует изменить тип питания-стол 3+Тримедат 200 мг 3 раза в день до еды 6-8 недель, при необходимости можно сочетать с Форлаксом 10 грамм на ночь
Время создания: 22 Ноября 2015 10:18
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Владимир, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить наличие леватор синдром, синдрома раздраженного кишечника. Для корректной оценки эвакуаторной функции показано проведение дефекографии. При наличии проктита, как причины гиперреактивности и нарушения функции прямой кишки, проводится противовоспалительная терапия препаратами 5-АСК (салофаль, пентаса) под строгим контролем проктолога. Полноценного опорожнения кишечника можно достичь при достаточном его наполнении объемными каловыми массами, а для этого требуется большое количество растительной клетчатки или применение препаратов растительной клетчатки. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 22 Ноября 2015 13:23