К ВОПРОСУ№885129 ВЫКОВЫРИВАЮ КАЛ ПАЛЬЦЕМ

№885710 К вопросу№885129 Выковыриваю кал пальцем
Владимир Муж., 35 лет. Тула
Уважаемые доктора, неделю как принимаю отруби, свеклу. Первая порция кала стала оформленная, но количество походов в туалет не уменьшилось. Ощущение такое что первая порция как бы продавливает конечный участок кишки и выходит а остальной кал остаётся и выходит маленькими порциями в течение всего дня. После еды сразу позыв в туалет,понятно что срабатывает рефлекс и порция кала поступает из сигмы в прямую, но выходит очень мало Вывод делаю из того , что засунув палец глубоко и натуживаясь, выходит много жидкого кала и наступает чувство полного опорожнения. В связи с этим вопрос может ли от длительного воспаления например при проктите измениться внутренний диаметр прямой кишки или её изгибов? Может ли гипертрофированная длительно воспалённая слизистая перекрывать просвет кишки, и при натуживании препятствовать выходу кала? Может ли доктор при ректоманоскопии не видеть этого? Ректоманоскоп входит нормально, но ведь стенки кишки предварительно раздуваются? По поводу Салофалька свечи или таблетки. от свечей у меня раздражение. Снимает ли бисептол воспаление при проктите, начал его приём.Заранее спасибо!
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Владимир, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, нарушение опорожнения кишечника носят функциональный характер. При наличии какой либо органической причины (сужения, стриктуры) механическая стимуляция стула была бы неэффективна. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваша теория об изменении внутреннего диаметра кишки не состоятельная. Требуется ирригоскопия с графией.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Дело не в диаметре а в характер моторной функции толстой кишки. При НЯК с поражением прямой кишки, возникают как правило запоры, при поражении выше 20 см возникает склоность с диарее.
Нужно описание ректороманоскопии.
Для каждого уровня поражения существуюет своя схема лечения Салофальком.