ГЕМОРРОЙ И АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

№886256 Геморрой и анальная трещина
Данила Муж., 31 лет. Россия Самара
Добрый день. Приблизительно с 2009 года есть проблема с периодически напоминающим о себе геморроем. В 2010 году обследовался у 2 врачей-проктологов. один описал проблему как «геморрой 1 стадии», второй врач - «геморрой 2 стадии». Было прописано лечение эскузаном, свечами релиф. Второй врач с областной больницы прописал свечи гепатромбин и капсулы троксевазин. Проблему не убрал полностью, но на время забыл о ней. Сейчас стала напоминать о себе. Пробовал пользоваться разными свечами и мазями, но эффекта не почувствовал: свечи «Релиф» не помогли вообще, «Проктозан» так же, «Проктоседил» вставить - вообще проблема, мазь «Гепатромбин» вызывает зуд, свечи «Гепатромбина» не снимают набухания, мазь « Проктогливенол» более-менее, но слегка снимает воспаление, свечи «Олестезин» немного снимают воспаление и сразу в туалет легче сходить. Крови при дефекации нет, есть набухшие шишечки на анусе, сегодня был на осмотре у колопроктолога, он после осмотра сказал, что есть геморрой и анальная трещина. Предложил пройти лечение: будет вводить 3 какие-то мази в течение 2-х недель каждый день. Но стоить это будет 5000 рублей. Или просто пропишет мне мази и таблетки. Я согласился на первый вариант, поскольку намучился уже с этим геморроем... ( Скажите, пожалуйста, какая есть эффективная терапия при моих симптомах? И что это может быть за связка 3-х мазей? Заранее благодарю Вас за ответ.
С уважением, Сергей
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Геморрой это прежде всего сосудистая патология, поэтому ранние формы заболевания лечат с использованием флеботоников- Дектралекс( 500 мг 2 раза в день во время еды-30 дней)+ прием средств для снижающих потугу при опорожнении- Фитомуцил норм- 5 грамм в день 4-8 недель+ местное лечение: если присутствует спазм сфинктера применяют либо нитромаз( либо нифедипиновую мазь).
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Данила, доброго времени суток. Если предполагать развитие обострения заболевания (геморроидальной болезни, трещины ануса), то в подобной ситуации из медикаментозной терапии применяются флеботоники (детралекс) по схеме 'острого' геморроя и местные аппликации мазей с кортикостероидами (гепатромбин г, ауробин и проч.). С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
При Ваших симптомах (Крови при дефекации нет, есть набухшие шишечки на анусе), если говорить о геморрое, то лечить особенно нечего. Набухшие шишки (наружный геморрой) лечат оперативно  и то по показаниям. Если речь идет об анальной трещине, то существуют разные схемы лечения принципы которых сводятся к смягчению стула, гидропроцедурам, использованию ранозаживляющих свечей и мазей http://proctolog81.ru/analcrack/.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с названием мазей.