ЖЖЕНИЕ В ПРЯМОЙ КИШКЕ

№886491 Жжение в прямой кишке
Сергей Муж., 19 лет. Россия Волгоград
У меня был проктит, вылечил его клизмами с ромашкой, воспаления нет, но осталось жжение в прямой кишке, чувство распирания, стул кашицеобразный 2-3 раза в день, проктолог сказал сдать анализ на дисбактериоз, в нем обнаружили золотистый стафилококк 10 в 6 степени. Может ли дисбактериоз вызывать такие ощущения ?
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Сергей, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, необходимо проводить антибиотикотерапию по назначению лечащего врача и согласно выявленному возбудителю с последующим микробиологическим контролем. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
У вас все признаки продолжающегося проктита и говорить о том, что Вы его вылечили, нет никаких оснований. Об этом напрямую свидетельствует наличие золотистого стафилококка. И дисбактериоз тут ни при чём.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. от клизм с ромашкой проктит не проходит. Прежде всего следует установить причину проктита-специфический(дизентерийный, герпетический или хламидийный проктит или др) или неспецифический проктит
2. дисбактериоз не вызывает проктит.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Заявлять о том, что парапроктит "вылечил" нет оснований. Он ещё себя покажет, уже начал показывать.