ПЕРИОД ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОСЛЕ ИНФРАКРАСНОЙ КОАГУЛЯЦИИ

№888372 Период восстановления после инфракрасной коагуляции
Владимир Сергеевич Муж., 24 лет. Россия далеко
Здравствуйте! Ситуация: мучился хрон. геморроем много лет. О наличии геморроя узнал ещё в начале 2014 года на колоноскопии. Лечился симптоматически во время обострений, подыскал для себя оптимальное лечение Безорнил+Ультрапрокт, при обострении постоянно пользовался данными препаратами и они помогали снять обострение. Скрыл наличие геморроя (т.к. он внутренний) и ушёл в армию, где эта болячка вымотала мне все нервы и немало денег, т.к. ультрапрокт в медпункте был в ограниченном количестве и я всё покупал сам. Проходил ректоскопию во время службы, диагноз подтвердился - хрон. внутренний геморрой, на момент исследования - компенсация. Сразу после дембеля обратился к хирургу, который поверил мне на слово (результатов ФКС у меня не было), по моей настойчивой просьбе назначил процедуру инфракрасной коагуляции (единственный в моём городе доступный малоинвазивный метод). Во время процедуры: уже через аноскоп хирург увидел три узла, «прижёг» все три (максимальное время 0.9 сек) и сказал, что скорей всего второй процедуры не потребуется. Особых рекомендаций не давал, сказал «гимнастика лечебная, больше клетчатки и воды для мягкого-жидковатого стула и избегать физ. нагрузок в ближайшее время, а также по жизни избегать сидячей работы, тяжёлой атлетики и постепенно и разумно укреплять мышцы тазового дна». Рекомендации выполняю, плюс пью слабительное т.к. есть склонность к твёрдому стулу, но это проблема для меня - нелегко заниматься повседневной деятельностью с извините, жидким и частым стулом. Я не медик, с хирургом на данный момент связаться не могу (я уехал из города), поэтому простите за «профанские» вопросы: как долго ещё разжижать стул? Как я узнаю, что отмершие узлы вышли, и насколько вероятно при этом кровотечение? Если возможно, до дайте пожалуйста общие рекомендации по восстановлению после того, как узлы выйдут. Спасибо и ещё раз прошу прощение, если мои вопросы показались Вам глупыми
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Разжижать стул требуется постоянно! Хронический запор может стать причиной рецидива;А зачем это узнавать. По-другому и быть не может;Особых рекомендаций не требуется. Туалет анальной области, сидячие теплые ванны с ромашкой и... регуляция стула. Не забывайте о правилах профилактики геморроя. Любая операция по поводу геморроя не гарантирует выздоровления. При не соблюдении профилактических моментов возможен рецидив.Подробности...
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Не пишите о сроках манипуляции. Если после неё прошло пару недель, то от слабительных можно отказаться. Стул вообще не должен быть жидким. Меры профилактики запоров соблюдать придется.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Геморроидальные узлы не уходят, а подвергаются частичному рубцеванию
2. следует изменить питание в пределах 3 стола
3. прием Детралекса 2 раза в год( по 1 таб 2 раза в день-30 дней весна- осень
4. прием Фитомуцила норм 5 грамм в день не менее 4-6 недель
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Владимир Сергеевич, доброго времени суток. Профилактика тугого опорожнения кишечника требуется не только на период восстановления после манипуляции (~1.5 мес.), но и в течение всей жизни. При фотокоагуляции происходит прижигание слизистой оболочки с подлежащими геморроидальными сплетениями с формирование фиброзного рубца, кровотечение - признак осложненного течения послеоперационного периода. С уважением, проктолог Завалин А.В.