ПЕРИОД ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОСЛЕ ИНФРАКРАСНОЙ КОАГУЛЯЦИИ

№888372 Период восстановления после инфракрасной коагуляции
Владимир Сергеевич Муж., 24 лет. Россия далеко
Зарегистрированный пользователь
08.12.2015 12:19
Здравствуйте! Ситуация: мучился хрон. геморроем много лет. О наличии геморроя узнал ещё в начале 2014 года на колоноскопии. Лечился симптоматически во время обострений, подыскал для себя оптимальное лечение Безорнил+Ультрапрокт, при обострении постоянно пользовался данными препаратами и они помогали снять обострение. Скрыл наличие геморроя (т.к. он внутренний) и ушёл в армию, где эта болячка вымотала мне все нервы и немало денег, т.к. ультрапрокт в медпункте был в ограниченном количестве и я всё покупал сам. Проходил ректоскопию во время службы, диагноз подтвердился - хрон. внутренний геморрой, на момент исследования - компенсация. Сразу после дембеля обратился к хирургу, который поверил мне на слово (результатов ФКС у меня не было), по моей настойчивой просьбе назначил процедуру инфракрасной коагуляции (единственный в моём городе доступный малоинвазивный метод). Во время процедуры: уже через аноскоп хирург увидел три узла, «прижёг» все три (максимальное время 0.9 сек) и сказал, что скорей всего второй процедуры не потребуется. Особых рекомендаций не давал, сказал «гимнастика лечебная, больше клетчатки и воды для мягкого-жидковатого стула и избегать физ. нагрузок в ближайшее время, а также по жизни избегать сидячей работы, тяжёлой атлетики и постепенно и разумно укреплять мышцы тазового дна». Рекомендации выполняю, плюс пью слабительное т.к. есть склонность к твёрдому стулу, но это проблема для меня - нелегко заниматься повседневной деятельностью с извините, жидким и частым стулом. Я не медик, с хирургом на данный момент связаться не могу (я уехал из города), поэтому простите за «профанские» вопросы: как долго ещё разжижать стул? Как я узнаю, что отмершие узлы вышли, и насколько вероятно при этом кровотечение? Если возможно, до дайте пожалуйста общие рекомендации по восстановлению после того, как узлы выйдут. Спасибо и ещё раз прошу прощение, если мои вопросы показались Вам глупыми
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Разжижать стул требуется постоянно! Хронический запор может стать причиной рецидива;А зачем это узнавать. По-другому и быть не может;Особых рекомендаций не требуется. Туалет анальной области, сидячие теплые ванны с ромашкой и... регуляция стула. Не забывайте о правилах профилактики геморроя. Любая операция по поводу геморроя не гарантирует выздоровления. При не соблюдении профилактических моментов возможен рецидив.Подробности...
Время создания: 08 Декабря 2015 16:46
Оценок: 1
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Рейтинг. Лев Карапетович  Багдасарян
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Не пишите о сроках манипуляции. Если после неё прошло пару недель, то от слабительных можно отказаться. Стул вообще не должен быть жидким. Меры профилактики запоров соблюдать придется.
Время создания: 08 Декабря 2015 17:07
Оценок: 1
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Геморроидальные узлы не уходят, а подвергаются частичному рубцеванию
2. следует изменить питание в пределах 3 стола
3. прием Детралекса 2 раза в год( по 1 таб 2 раза в день-30 дней весна- осень
4. прием Фитомуцила норм 5 грамм в день не менее 4-6 недель
Время создания: 08 Декабря 2015 19:27
Оценок: 1
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Рейтинг. Алексей Валерьевич Завалин
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Владимир Сергеевич, доброго времени суток. Профилактика тугого опорожнения кишечника требуется не только на период восстановления после манипуляции (~1.5 мес.), но и в течение всей жизни. При фотокоагуляции происходит прижигание слизистой оболочки с подлежащими геморроидальными сплетениями с формирование фиброзного рубца, кровотечение - признак осложненного течения послеоперационного периода. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 09 Декабря 2015 06:35
Оценок: 1
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Владимир Сергеевич | (Муж., 33 лет, далеко, Россия) | 08.12.2015 19:49
Уважаемые Леонид Григорьевич, Лев Карапетович и Евгений Алексеевич, спасибо за ответы! Срок с момента манипуляции - около 5 дней, я почему всё это пишу: мне срочно нужно идти устраиваться на работу, причём работа серьёзная, это служба и пока есть вакансии. Я думал, что мне не к спеху, но всё оказалось иначе. Чем раньше я туда пойду, тем быстрее начнётся стажировка и я смогу нормально работать. С приёмом слабительных препаратов и всяких возможных осложнениях типа кровотечения есть риск не пройти мед комиссию, а это будет очень обидно, ведь у меня категория А в военном билете! Поэтому я всё это и спрашиваю у Вас, профессионалов
   
1. Геморроидальные узлы не уходят, а подвергаются частичному рубцеванию
2. следует изменить питание в пределах 3 стола
3. прием Детралекса 2 раза в год( по 1 таб 2 разав день-30 днейвесна- осень
4. прием Фитомуцила норм 5 грамм в день не менее 4-6 недель(это не слабительное а пищевое волокно, поэтому срок использование не ограничен.
      
Владимир Сергеевич | (Муж., 33 лет, далеко, Россия) | 08.12.2015 20:16
Спасибо! А физ. нагрузки, занятия спортом (единоборства, велоспорт, марафоны)? Я два года вообще не тренировался и избегал любых физ. нагрузок, но в армии это было невозможно и геморрой постоянно давал о себе знать. После манипуляции, с учётом её положительного результата и соблюдения всех профилактических мероприятий, я могу опять заниматься и постепенно увеличивать нагрузки (в пределах разумного)?
   
Владимир Сергеевич, доброго времени суток. При адекватном заживлении после фотокоагуляции внутренних геморроидальных узлов на 3,7,11 часах занятия спортом в полном объеме разрешены через 1,5 мес. Эндоскопические (аноскопия) контроли через 1,5 мес., 1 год, 5 лет после манипуляции с целью выявления возможного увеличения добавочных геморроидальных образований. С уважением, проктолог Завалин А.В.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.10.2015
17:29
Кристина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
06.06.2016
12:32
Виталий :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
19.05.2013
15:42
вера :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
10.04.2015
15:24
Анна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
20.02.2016
17:55
Юлия :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
20.03.2018
00:11
Маркус :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.01.2012
12:29
иван :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
06.10.2012
09:26
Айдос :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
11.01.2015
14:18
Женя :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
25.01.2013
15:55
Андрей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0