ОБОСТРЕНИЕ ЭРОЗИВНОГО ПРОКТИТА И БЕРЕМЕННОСТЬ

№890187 ОБОСТРЕНИЕ эрозивного проктита и беременность
Катерина Жен., 29 лет. Россия Москва
Добрый день. Мне 29 лет долгожданная беременность 6 недель (Эко). Год назад поставлен диагноз эрозивный проктит (до 15 см от ануса) периодически воспаляется, появляется слизь и кровь в кале. Снимала воспаление ректальными свечами Месалазол ( дозировка 2000 в день ) 2-3 недели. Сейчас опять обострение не знаю, что делать ведь я беременна, можно ли лечиться Месалазолом или каким то другим препаратом? В поддержке для беременности принимаю : прогестерон, эстрадиол, медрол, фрагмин 2500.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лучше - микроклизмы из настоя цветов ромашки утром и вечером и обязательно после дефекации.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Катерина, доброго времени суток. При достоверно доаазанном диагнозе НЯКа лечение при обострении, несмотря на беременность, проводится в полном объёме, в т.ч. и препаратами с месалазином. Если ВЗК не подтверждено, то терапия должна быть нацеленна на снятие симптомов иными способами (применение отвара ромашки в виде микроклизм, свечей с метилурацилом). Лечение строго под контролем специалиста-проктолога. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Применение препарата САЛОФАЛЬК при беременности - В I триместре беременности назначение препарата возможно только по строгим показаниям. Если позволяет течение заболевания, то в последние 2-4 недели беременности прием препарата следует прекратить. Салофальк должен применяться во время беременности (II и III триместры) только в тех случаях, когда потенциальная польза его применения для матери превышает возможный риск для плода. Исходя из этого следует обращаться к специалисту для определения тактики лечения.
Как правило на фоне беременности отмечается обострние ВЗК, поэтому следует гинекологу и проктологу обсуждать характер лечения.