ОНКОЛОГИЯ

№892513 Онкология
Семён Васильевич Муж., 75 лет. Россия Пенза
Добрый день, многоуважаемые консультанты данного сайта, данного раздела.
Во-первых, разрешите поздравить вас с наступившим новым 2016 годом, пожелать вам много здоровья (всё-таки вы-тоже живые люди и вам свойственно болеть) и опровергнуть теорию, что «врачи не болеют». Пожелать вам счастья, успехов, в работе терпения и всего-всего-всего самого наилучшего!

С Новым годом поздравляю
И от всей души желаю
Веселиться и смеяться,
Ни на что не обижаться,
Жить легко и без забот
Весь грядущий новый год.

Наслаждаться каждым мигом
И дарить свое тепло,
Быть всегда на позитиве,
Чтоб всегда во всём везло!

С Новым годом! С новым счастьем!
Смеха, мира и добра!
Пусть обходят все ненастья,
Жизнь одарит вас сполна!

Во-вторых, разрешите у вас поинтересоваться, по каким причинам у человека может развиться онкология кишечника (тонкого, толстого, прямой кишки, анального канала...)?
- может ли от депрессий, плохого настроения, вечного нахождения в стрессе?
- или же это больше зависит от того, что человек употребляет в пищу - читал, что много мясо в рационе способствует развитию рака. Это так?
- наследственность?

Интересуюсь больше для совей молодёжи - детей, внуков. Я уже пожил свой век . Их хочу уберечь.
Благодарю заранее за ответ.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Спасибо Вам за поздравления, за теплые слова и стихи. Вам и вашей семье и близким здоровья, счастья и удачи.
По поводу онкологии, если бы мы точно знали причины его развития, нам бы поставили золотой памятник в Копенгагене и дали бы несколько нобелевских премий. Отдельные моменты известны: предраковые заболевания, воспалительные заболевания кишечника, запоры, стрессы, депрессии (правильно сказали), семейная предрасположенность и множество других причин.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Спасибо за поздравления. Непосредственная причина онкологии достоверна не известна. Вероятно, она будет связана с состоянием иммунитета организма. А все перечисленное в вашем письме имеет место быть. Но, это совсем не значит, что если не есть мяса, то рака не будет. Учитывая то, что такое ограничение в пищевом рационе неизбежно повлечет угнетение иммунитета, то и рак получит все возможности для своего возникновения и развития.
Профилактика рака - в здоровом образе жизни, а не в каких-то точечных мерах!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
СПАСИБО ЗА ПОЗДРАВЛЕНИЕ.
ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КРР
Нет какой-либо одной причины, которая приводила бы к возникновению рака толстой кишки. Скорее всего, речь может идти о сочетании нескольких неблагоприятных факторов, ведущими из которых являются диета, внешняя среда, хронические заболевания толстой кишки и наследственность.
• ДИЕТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ
Роль диетических факторов в развитии КРР находится в центре внимания многих исследователей. Колоректальный рак чаще наблюдается в областях, где в диете преобладает мясо и ограничено потребление растительной клетчатки. Мясная пища вызывает увеличение концентрации жирных кислот, которые в процессе пищеварения превращаются в канцерогенные агенты. Меньшая частота рака толстой кишки в сельской местности и в странах с традиционной растительной диетой (Индия, Центральная Африка) демонстрирует роль растительной клетчатки в профилактике рака толстой кишки.
Теоретически большое количество растительной клетчатки увеличивает объем фекальных масс, разбавляет и связывает возможные канцерогенные агенты, уменьшает время транзита содержимого по кишке, ограничивая тем самым время контакта кишечной стенки с канцерогенами. Канцерогенные вещества (бензпирен) могут образовываться и при нерациональной термической обработке пищевых продуктов, копчении мяса, рыбы. В результате их воздействия на геном клетки происходят точечные мутации, что приводит к превращению клеточных протоонкогенов в активные онкогены. Последние, запуская синтез онкопротеинов, трансформируют здоровую клетку в опухолевую.
ХРОНИЧЕСКИЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
У больных с хроническими воспалительными заболеваниями толстой кишки, особенно с язвенным колитом, частота рака толстой кишки значительно выше, чем в общей популяции. На степень риска развития рака влияют длительность и клиническое течение заболевания. По данным литературы, риск возникновения рака толстой кишки при длительности заболевания до 5 лет составил до 5 %, а при длительности заболевания более 20 лет язвенным колитом составляет до- 50 %. Аналогичная тенденция встречается при болезни Крона толстой кишки.
Хронический воспалительный процесс приводит к развитию полипов толстой кишки. Колоректальные полипы достоверно увеличивают риск возникновения злокачественной опухоли. Индекс малигнизации (перерождения в рак) одиночных полипов составляет 2—4 %, множественных (более 2) — 20 %, ворсинчатых образований — до 40 %.
Риск перерождения полипа в рак зависит от размера полипа. В настоящее время общепризнанно, что в связи с постоянным воздействием на полипы различных раздражающих факторов, возможно, их озлокочествление. Как правило, в полипах размером до 5мм. не встречается малигнизации, полипы размером свыше 5мм перерождаются значительно чаще и чем больше размер полипы, тем процент малигнизации выше.
По данным В.Д. Федорова и соавт.,(1987), индекс малигнизации у аденом размером до 1 см составляет 2%. При аденомах до 2-х см. 25%, а свыше 3см 94%.
НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ФАКТОРЫ
Определенную роль в патогенезе рака толстой кишки играет наследственность. Лица первой степени родства с больными колоректальным раком имеют высокую степень риска развития злокачественной опухоли. К факторам риска следует относить как злокачественные опухоли толстой кишки, так и наличие злокачественных опухолей других органов. Такие наследственные болезни, как семейный диффузный полипоз, синдром Гарднера, синдром Тюрко, сопровождаются высоким риском развития рака толстой кишки. Семейный раковый синдром, передающийся по аутосомальному доминантному типу, проявляется множественными раковыми опухолями ободочной кишки. Почти у трети таких больных в возрасте старше 50 лет развивается колоректальный рак.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Семен Васильевич, доброго времени суток. Спасибо за поздравление. Развитие онкологических заболеваний до н.в. не связано напрямую ни с каким фактором. Основная роль отводится ретровирусам и нарушению противоопухолевого иммунитета, также определенную роль играет повышенный естественный радиационный фон, употребление острой, жареной, копченой пищи, хронические стрессы как фактор дезатаптации. При наличии семейной склонности обязателен контроль со стороны проктолога начиная с 40 лет, выполнение эндоскопической диагностики (колоноскопия), имследование онкомаркеров. С уважением, проктолог Завалин А.В.