БОЛЬ В ЛЕВОМ ПОДРЕБЕРЬЕ.
№892978 Боль в левом подреберье.
Иванова Наталья Владимировна Жен., 40 лет. Россия Москва
04.01.2016 21:12
Здравствуйте! Уже на протяжении почти трёх лет присутствует периодичская боль в левом подреберье. Боль не острая, тянущая, слегка ноющая, иногда чуть пульсирующая. Никак не связанная с приёмом пищи, но возникающая преимущественно во второй половине дня, практически ежеднево. За это время боль сильнее не стала, но она присутствует. Полтора года назад обследовалась, не в коммерческом центре, а в стационаре (больница РЖД): УЗИ брюшной полости и почек, гастроскопия, анализ на скрытую кровь в кале, на онкомаркеры, ирригоскопия - всё в норме, но на Ирригоскопии сказали, что кишечник очень длинный и извилистый (забыла как называется диагноз), стул в норме, больше никаких жалоб (ну иногда бывает изжога). Затем я забеременела и во второй половине беременности боль прекратилась совсем. Сейчас моему ребенку 4 месяца и боль опять постепенно вернулась. Возник у меня ряд вопросов:
1. Что это может быть? Читала, что опухоли кишечника появляются из его полипов и должно пройти достаточное количество лет, чтобы он вырос. Может ли это быть полип в кишечнике и на ирригоскопии его просто не увидели?
2. Как ещё можно обследоваться с учётом того, что я кормящая мама? Или может попринимать какой-то препарат? Боль совсем не сильная, просто я привыкла прислушиваться к своему организму (у меня мама умерла от рака кишечника).
3. У меня трое маленьких детей, поэтому хотелось бы вовремя диагностировать что-то серьёзное. Что Вы можете сказать по поводу капсульной колоноскопии?
4. Как проявляются серьёзные заболевания кишечника, какими смптомами? Что меня должно насторожить, особенно при моей «плохой» наследственности?
Заранее Вам большое спасибо!!!

Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Наталья Владимировна, доброго времени суток. Для исключения патологии толстой кишки наряду с ирригоскопией по показаниям, определяемым лечащим врачом, проводится эндоскопическое исследование толстой кишки (колоноскопия, в т.ч. и капсульная). Специфических признаков, а также, методов диагностики онкопатологии нет. Из неспецифических признаков можно отметить похудание, снижение аппетита, слабость, наличие патологических примесей в кале (кровь и слизь). С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 05 Января 2016 06:47
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Об опухолях даже говорить не приходится.Вот эти \"прислушивания\" и будут формировать боль. Кажется, у Вас начало ипохондрии.Вот-вот! Вы уже начали искать себе обследования, но этому конца не будет и Ваши сомнения будут расти как снежный ком. Читайте об ипохондрии!Сейчас изложу всю симптоматику гастроэнтерологии...?! Но, кроме вреда, от этого Вы ничего не получите, так как интерпретировать эту информацию Вы не сможете.Наследственность у Вас обычная. Онкология не относится к наследственным заболеваниям.
Я бы на Вашем месте жил и жил бы спокойно. Тем более, что боли у Вас сомнительные, незначительные слабые, на уровне Ваших ощущений и предположений.
Время создания: 05 Января 2016 07:54
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
У Вас отягощенная наследственность и поэтому каждые 3 года Вам нужно проходить колоноскопию (желательно с седацией). Но, после завершения кормления.
Время создания: 05 Января 2016 09:49
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. дело не плохой наследственности, а в диете кормящих женщин. На фоне долихосигмы нарушается моторная функция толстой кишки.
2. пробуйте принимать "Фитомуцил-норм" 5 грамм в день
Время создания: 05 Января 2016 19:14