ПОСЛЕДСТВИЯ ТРОМБОЭКТОМИИ ГЕМОРРОИДАЛЬНОГО УЗЛА

№893049 Последствия тромбоэктомии геморроидального узла
Маргарита Жен., 27 лет. Калуга
Здравствуйте! нахожусь на 33 неделе беременности. в 2014 диагностирован геморрой 2 степени, узлы внутри. с тех пор не обострялся. около 2 месяцев назад из анального отверстия вышел узел размером чуть больше спичечной головки, никак не беспокоил, назад сам не вправлялся. 30.12.15 узел увеличился до размера примерно 0,5х1 см., были боли средней интенсивности при движении, дискомфорт. пользовалась мазью Гепатромбин, к 2.01.16 боли уменьшились. 03.01.16 пошла на прием к проктологу, который сказал, что узел тромбирован и есть соседний, в котором тоже тромб. порекомендовал тромбоэктомию, напугав возможными последствиями непроведения и обнадежив отсутствием последствий. сказал что после процедуры все уберется, снова не появится. согласилась. провел извлечение 2 тромбов, наложил 3 шва. когда прошло обезболивание, начались сильные боли, неутихающие, продолжались сутки. лечение как назначил: ванночки с ромашкой, натальсид свечи, левомеколь, но-шпа. боли не утихали, снова поехала к этому врачу - снял 2 шва с одного узла, сказал что второй узел в порядке. боли уменьшились, в покое почти не болело, при движении боли достаточно сильные. к вечеру того же дня обнаружила что и первый и второй узел очень увеличены - в 3 раза от начальных дооперационных размеров, на ощупь плотные. вся область ануса и узлы багрового цвета. на утро 05.01.16 узлы не изменились, большие, боли при движении, в покое незначительны, трогать больно, на салфетках немного крови. лечение продолжаю+ прописанным врачом детралекс.скажите пожалуйста, нормально ли что появились такие уплотнения? боли? говорит ли это о некачественно проведенной манипуляции? осложнениях? что делать? если сейчас повторный тромбоз, настаивать ли на повторном БЕСПЛАТНОМ удалении этих тромбов? и нужно ли их вообще трогать сейчас? был ли смысл делать эти процедуры, если все стало только хуже? уже жалею о том что согласилась. в моем положении эти осложнения и переживания точно ни к чему! а скоро роды! надеюсь на скорые ответы!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Обычная картина геморроя с его активным лечением. Не понятно, что Вы ожидаете от ответа.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. уплотнение в зоне операции должно быть, это отек, который пройдет.
2.Острый тромбоз следует начинать с консервативного лечения, тем более у беременных женщин. Тромбэктомия может быть выполнена через 5-7 дней если эффекта нет.
3. в повторной манипуляции вы не нуждаетесь следует продолжить в дозе 500 мг 2 раза в день на весть период до родов+ мазь гепатромбин Г местно+ свечи Нигепан
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Продолжайте лечиться. Боли постепенно пройдут. Поменьше находитесь в вертикальном положении. Прикладывайте теплые грелки к промежности. За 2 недели до родов примите курс детралекса по 2 т х 2 раза в день.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Маргарита, доброго времени суток. Повторное вмешательство на фоне отека послеоперационной раны и ретромбоза приведет к увеличению раневой поверхности в разы и обусловит резкое увеличение интенсивности болевого синдрома. В данной ситуации оптимальна консервативная терапия с применением флеботоников по схеме острого геморроя (детралекс), проведение ванночек с антисептиками и местных препаратов с заживляющим и антибактериальным эффектом (левомеколь, левосин). С уважением, проктолог Завалин А.В.