БОЛЬ В ЛЕВОМ ПОДРЕБЕРЬЕ!

№894323 Боль в левом подреберье!
Софья Жен., 39 лет. Россия Москва
Добрый день! 5 месяцев назад я родила путём кесарева сечения своего 3го ребенка. Вот уже месяц как появились небольшие потягивающие боли в левом подреберье, не сильные, но ежедневные. Они были и до беременности, но во время второй половины беременности полностью исчезли. Иногда появляется чувство жжения в области желудка, урчание в животе и повышенное газообразование (я это списываю на чай с молоком, который много пью). Боли никак не связаны с приёмом пищи и со стулом. Проблем со стулом нет никаких. Полтора года назад я полностью обследовалась: УЗИ брюшной полости и гастроскопия - всё в норме. Делала также ирригоскопию : данных за органическую патологию не получены. R-h признаки долихоколона. Питаюсь я в основном отварным мясом и шоколадом, и являюсь в данный момент кормящей матерью.
1. Могло ли за полтора года, которые прошли после обследования, появиться в кишечнике или желудке что-то серьёзное? Или может беременность и операция кесарева сечения поспособствовала этому?
2. Я ведь даже обследоваться сейчас не могу, т.к. кормлю ребенка и планирую кормить до года точно. Может быть можно сделать УЗИ желудка или кишечника?
3. И с чем, по Вашему мнению, могут быть связаны мои боли?
Заранее большое спасибо!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Кроме того, что было ничего серьезного не предполагается;Занимайтесь пока ребенком. Собой займетесь после окончания кормления грудью. Не думаю, что обследованием Вы найдете что-то новое,кроме долихосигмы. Она и будет причиной Ваших неприятных ощущений;См. ответ 2
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Согласен с Леонид Григорьевичем. Кроме долихосигмы возможен СРК. За 1,5 года ничего серьезного не произойдет.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. "Делала также ирригоскопию : данных за органическую патологию не получены. R-h признаки долихоколона"- вот причины дискомфорта, а при такой диете ("Питаюсь я в основном отварным мясом и шоколадом")- это будет только усугубляться.
2. Следует модифицировать питание, тогда все наладится.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Софья, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно судить о наличии функциональных болей на фоне долихоколон (удлинения сигмовидной кишки). К дообследованию наиболее применимо выполнение ультразвуковой диагностики, обследования кала на фекальный кальпротектин. С уважением, проктолог Завалин А.В.