БОЛЬ В ЛЕВОМ ПОДРЕБЕРЬЕ!
№894323 Боль в левом подреберье!
Софья Жен., 39 лет. Россия Москва
12.01.2016 16:00
Добрый день! 5 месяцев назад я родила путём кесарева сечения своего 3го ребенка. Вот уже месяц как появились небольшие потягивающие боли в левом подреберье, не сильные, но ежедневные. Они были и до беременности, но во время второй половины беременности полностью исчезли. Иногда появляется чувство жжения в области желудка, урчание в животе и повышенное газообразование (я это списываю на чай с молоком, который много пью). Боли никак не связаны с приёмом пищи и со стулом. Проблем со стулом нет никаких. Полтора года назад я полностью обследовалась: УЗИ брюшной полости и гастроскопия - всё в норме. Делала также ирригоскопию : данных за органическую патологию не получены. R-h признаки долихоколона. Питаюсь я в основном отварным мясом и шоколадом, и являюсь в данный момент кормящей матерью.
1. Могло ли за полтора года, которые прошли после обследования, появиться в кишечнике или желудке что-то серьёзное? Или может беременность и операция кесарева сечения поспособствовала этому?
2. Я ведь даже обследоваться сейчас не могу, т.к. кормлю ребенка и планирую кормить до года точно. Может быть можно сделать УЗИ желудка или кишечника?
3. И с чем, по Вашему мнению, могут быть связаны мои боли?
Заранее большое спасибо!

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Кроме того, что было ничего серьезного не предполагается;Занимайтесь пока ребенком. Собой займетесь после окончания кормления грудью. Не думаю, что обследованием Вы найдете что-то новое,кроме долихосигмы. Она и будет причиной Ваших неприятных ощущений;См. ответ 2
Время создания: 12 Января 2016 20:27
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Согласен с Леонид Григорьевичем. Кроме долихосигмы возможен СРК. За 1,5 года ничего серьезного не произойдет.
Время создания: 12 Января 2016 20:55
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. "Делала также ирригоскопию : данных за органическую патологию не получены. R-h признаки долихоколона"- вот причины дискомфорта, а при такой диете ("Питаюсь я в основном отварным мясом и шоколадом")- это будет только усугубляться.
2. Следует модифицировать питание, тогда все наладится.
Время создания: 12 Января 2016 21:03
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Софья, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно судить о наличии функциональных болей на фоне долихоколон (удлинения сигмовидной кишки). К дообследованию наиболее применимо выполнение ультразвуковой диагностики, обследования кала на фекальный кальпротектин. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 12 Января 2016 21:21