ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД

№894481 Послеоперационный период
Елена Жен., 25 лет. Дубна
Здравствуйте!
4 декабря мне была сделана операция (геморроидэктомия по типу дезартеризации с иссечением наружных и внутренних геморроидальных узлов). По прошествии двух недель вылезла шишка, врач сказал что это отек и сказал принимать детралекс и мазь гепатромбин г. Что я и делаю. По мимо этого вставляю свечи (натальсид, проктозан, анастезол, постеризан форте),мажу мазью офломелид.
Однако, шишка так и осталась, никуда не убирается и не спадает. Ещё меня беспокоит температура, уже прошло больше 5 недель с операции, а температура держится 37-37,3. Пару дней назад пропила антибиотики юнидокс Солютаб-эффекта ноль.Диеты придерживаюсь.
Доктор, подскажите, что мне делать?из-за чего температура?и спадёт ли отек(если да,то когда примерно) и прав ли врач ,что это отек, может это новый узел?боль при дефикация ещё присутствует.
Заранее спасибо за ответ.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Зря Вы с антибиотиками связались. Они могут только увеличить проблемы. Не обоснованы и Ваши надежды на исчезновении "шишки".  Думаю этого не случится или случится очень не скоро. Не исключено, что это новый тромбоз геморроидального узла. Ваша температура не столь высока что бы принимать какие-то меры. Кроме того, она носит защитный характер. Продолжайте лечение.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Елена, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить наличие гранулирующей раны в области ануса, которая является источником указанной температурной реакции. Если предполагать развитие отека, а не тромбоза, его регресс происходит за 1-1.5 мес. послеоперационного периода. Терапия в данной ситуации, наряду с применением заживляющих и противовоспалительных мазей (левомин, левомеколь), должна включать флеботоники (детралекс). С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Появление шишки действительно связано с отеком, но поскольку по прошествии нескольких недель она не прошла, она скорее всего останется, возможно в несколько уменьшенном варианте. Допустимо её дополнительное удаление по типу коррекции под местной анестезией. Это переносится легко. Температура - иногда так бывает и при отсутствии каких либо осложнений. Необходимо время.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Елена! Не очень понятен тип операции.
1.Либо выполняется Геморроидэктомия- удаление наружных и внутренних узлов, либо дезартеризация (это перевязка веток верхней прямокишечной артерии).
"геморроидэктомия по типу дезартеризации с иссечением наружных и внутренних геморроидальных узлов"- такого не бывает. Значит выполнена стандартная Геморроидэетомия
2. скорее всего вы перенесли тромбоз наружного геморроидального узла с формированием осумкованной гематомы, которая не рассасывается и требует удаления.
Послеоперационный отек обычно проходит, а не присутствует 5 недель.
Смущает наличие гипертермии, необходимо дополнительное обследование, для уточнения причины.