АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА
№894770 Анальная трещина
Евгений Муж., 27 лет. Россия Самара
14.01.2016 18:18
Здравствуйте! У меня была аналальная трещина, сходил к практолугу. При осмотре он выявил анальную трещину назначил лечение, пролечился как положенно, но симптомы остались теже. Сходил опять на консультацию, практолог осмотрел и увидел что трещина зажила. Сказал что скорее всего у меня посфисуральный синдром, это когда заживает трещина , а боли и дискомфорт остаются. Практолог предложил операцию, но не обещал что будет результат. Через некоторое время обратился к другому практологу, он полностью осмотрел прямую кишку никаких ранок не нашёл. Назначил антибиотики, свечи салофальк. Я пролечился , немного стало полегче а потом опять все теже симптомы начались. Пришёл опять на приём практолог назначил узи, но узи не показало никаких ифильтратов. Вообщем второй практолог когда прощупывал кишку, были боли и сильное жжение вместе где была трещина. Вообще симптомы остались вместе где образовалась трещина. Второй практолог сказал что у него нету показаний к операции. И показаний к колоноскопии тоже нету. Склоняюсь к первому практологу. Действительно бывают такие синдромы после того как заживает трещина? И делаются ли операции? И вообще такой синдром можно ли вылечить?

Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Такой синдром существует. Помогают в таких случаях блокады с дипроспаном (кеналогом), физиотерапия + обычное лечение: микроклизмсы,свечи, тепло. При отсутствие эффекта  допустима операция (при отсутствие трещины) по снятию спазма (при его наличие), либо медикаментозное снятие спазма.
Время создания: 14 Января 2016 23:16
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Евгений, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить развитие патологического сфинктероспазма либо сфинктерита. В данной ситуации показано проведение сидячих ванночек с теплой водой, физиотерапии (МЛТ), местно - препаратов со спазмолитическим эффектом (нифедипиновая, нитроглицериновая мази). С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 15 Января 2016 04:51
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А Вы уверены, что "как положено"? А положено так:
Комплексная терапия анальной трещины включает в себя:
1. нормализацию функций пищеварительного тракта (изменение типа
питания, стимуляцию моторики, диета: стол 3 при запорах, стол 4 при диарее) с
целью регуляции стула, см.ниже;
2. ликвидацию болевого синдрома - крем, свечи «Проктогливенол»
(венотонизирующее, противовоспалительное и местноанестезирующее действие, с
лидокаином!);
3. снятие повышенного тонуса внутреннего сфинктера (теплые сидячие
ванны с ромашкой или марганцовкой, до светло-розового цвета воды, по 20 минут,
после дефекации, + 0,2% Нифедипиновая или Нитроглицериновая мазь, приобрести в
Израиле - http://alishech-vmc.com/лечение-в-израиле/лечение-геморроя.html )
или    http://directly-from-israel.ru/
4. усиление восстановительных способностей поврежденных тканей:
нормализация  микрокровотока в тканях засчет использования флеботоников (Детралекс, Флебодия), а также,  средства, улучшающие микроциркуляцию(трентал);
Курс лечения - 8 недель. Каждый элемент в отдельности результат
излечения гарантировать не может.
Регуляция стула
Для регуляции стула, кроме диеты (диета, стол 3 при запорах, стол
4 при диарее), при привычных запорах рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20
мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6
пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор
дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х
дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2
дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней
приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде нормализации
стула. И не торопитесь с выводом: "Не помогает!". Это означает только
то, что не подобрана доза. Все лекарства не всасываются, а действуют только в
просвете кишечника, поэтому рекомендуются беременным и кормящим.
 + Резолор (Тримедат) -регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки
Диета - стол 3 по Певзнеру:
- максимальное включение в рацион продуктов и блюд, влияющих
благоприятно на  функционирование иопорожнение кишечника  (овощи, фрукты,отруби);
- исключение из рациона продуктов и блюд, приводящих к брожению и
гниению в кишечнике
- приготовление пищи заключается в термообработке (на пару, варка
или запекание)
Характер питания: