КРОВЬ И СЛИЗЬ В КАЛЕ

№895237 Кровь и слизь в кале
Алена Жен., 27 лет. Киев
Здравствуйте, мне 27 лет, женщина. Нахожусь на 24 неделе беременности. На 18 неделе был запор на фоне приема Мальтофер, обнаружила алую кровь на туалетной бумаге и болью в левой части низа живота. Гинеколог отправила на консультацию к проктологу, было проаедено пальцевое исследование, обнаружена острая анальная трещина и Геморой первой степени, назначены свечи постеризан и мазь проктогливенол 10 дней. Дополнительно была слана копрограмма и анализ на дисбактериоз, в копрограмме отклонением от нормы было наличие в большом количестве нейтрального жира и непереваренный клетчатки. Анализ на дисбактериоз не показал наличия условно патогенной и патогенной микрофлоры, количество бифидо бактерий, и e.coli с нормальными свойствами в норме, лактобактерии снижены до 10 в 4 степени. Частота стула была нормализована диетой с большим количеством фруктов и овощей, боли в животе исчезли. При этом не прошло наличие крови при дефектации, в кале также появились сгустки желтой слиз с неприятным запахом. Во время второго приема у проктология было назначено приём бифидобактериума, лактобактерин, цикло 3 форте и использовать оставшуюся мазь проктогливенол, доктор сообщил, что трещина зажила. Приём вышеуказанных препаратов в течение 3х недель не дал никакого эффекта. Обратилась к другому доктору, проктология, была проведена ректороманоскопия, тубус введён на 19 см. На осмотренных участках слизистая розовая, рельеф складок, сосудистый рисунок, эластичность сохранены. На 7-10 см сгустки крови и 2 поверхностных изъязвления размером 3*7 мм. В анальном канале геморроидальные узлы. Заключение: эрозийный проктит, хронический геморрой. Назначены микроклизмы с отваром ромашки по 200 мл 2-3 раза в сутки и облепиховое масло по 20 мл в прямую кишку в течение 10 дней. После указанных процедур исчезла слизь, но кровь после дефектации и немного на кале осталась. Подскажите пожалуйста что это может быть, возможно есть как-то смысл откорректировать лечение.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вам поставлен дагноз: эрозийный проктит, скорее всего это картина НЯК в виде проктита. Смысл лечения есть. Обычно назначают Мукофальк 5 грамм в день+ Салофальк свечи по 0,5 3 раза в день- 4 недели
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Облепиховое масло можно вводить более продолжительное время по 50 капель в 100 мл воды. По поводу салофалька нужно проконсультироваться с гинекологами.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Алена, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, требуется продолжение терапии до 3х недель с повторным проведением ректоскопии для исключения НЯКа. С уважением, проктолог Завалин А.В.