ПРОКТАЛГИЯ? ТРЕЩИНА?

№896519 Прокталгия? Трещина?
Владимир Муж., 27 лет. Иркутск
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Недавно писал обращение (привожу его копию):

3 года назад мне иссекли хронический трассфинктерный парапроктит, после чего в месте иссечения образовался дефект по типу трещины. Беспокоили жжение после дефекации и боли в течении длительного времени, дискомфорт при сидении. Сходил на прием к проктологу и он назначил мне операцию по иссечению трещины. Сейчас после операции прошло ровно 3 месяца, симптомы заметно уменьшились, но все равно имеют место быть просто в меньшем проявлении. Стул у меня ежедневный, мягкий, держу диету и принимаю Фитомуцил, гигиена, крови в кале нет. На ощупь с внутренней стороны ануса пальпируется вогнутый шрам по типу трещины (чувствую когда вставляю свечу с облеиховым маслом), но не глубокий по ощущениям около 2-3 мм вглубину и 1.5 см в длину. Сейчас мой оперировший доктор находится в отпуске и я не могу попасть к нему на прием.
Меня беспокоит дискомфорт, как бы чувствуешь эту трещину/шрам, дискомфортно долго сидеть и после стула около 3 часов симптомы усиливаются, а потом постопенно проходят.
1.Скажите это нормальное течение послеоперационного периода?
2. Мне кажется что после иссечения рана должна была «заподлицо» зарубцеваться. Возможно ли что она как бы не доконца схлопнуласть?
3. Что мне сейчас сделать и какие меры предпринять?
Спасибо за ответы, желаю всем консультантам крепкого здоровья!

Сегодня был на очном приеме у проктолога (доктор мед наук, профессор), выслушав мои симптомы и проведя пальцевой осмотр в проктологическом кресле он сказал, что это больше похоже на вогнутый рубец нежели на трещину и поставил диагноз «прокталгия». Назначил лечение:
1. Флебодия
2. Капли Эскузан
3. Свечи Ультрапрокт, мазь Постеризан
4. Физиотерапия - ультразвук с новокаином 10 сеансов.
Лечение на 1 месяц и если не поможет, то нужно иссекать рубец. Сказал, что в его практике было много таких случаев.
Скажите были ли в Вашей врачебной практике такие случаи и как Вы с ними справлялись? Физиотерапия может помочь?
Спасибо!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рубец после иссечение трещины формируется несколько месяцев
Для того, чтобы рубец стал эластичным, необходимо иметь мягкий стула(принимать Фитомуцил-норм)
Нифедипинова мазь, обработка канала 1-2 раза в день.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Длительно не заживающие раны после любой проктологической операции на промежности, в т. ч. после иссечения трещины встречаются у всех врачей. И долечивание их представляет серьезную проблему. Мы у себя справляемся с подобными случаями использованием блокад с озонированной аутоплазмой + озонотерапией http://proctolog81.ru/analcrack/.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Владимир, доброго времени суток. Процесс формирования (размягчения) рубца с организацией нервной ткани и ликвидацией парестезий может занимать от 6 месяцев до года. Принятие решение об оперативном лечении, обычно, связано с наличием гранулирующей раны. Если всё же речь идет о рубце, то требуются курсы МЛТ, применение мазей с анестетиками, проведение лекарственных блокад. С уважением, проктолог Завалин А.В.