ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД

№897895 Послеоперационный период
Ирина Жен., 32 лет. Россия Самара
20 января 2016 г. перенесла операцию по иссечению хронической анальной трещины и удалению геморроя 3 ст. Наложили швы. Операция была произведена под спинальной анестезией. Сейчас сильных болей в данной области не нет.
Стул 2-3 раза в день. Боли при стуле терпимы, от обезболивающих отказалась. Прошло уже 11 дней после операции.
Но есть некоторые вопросы, которые беспокоят:
1. При каждом стуле идет много крови, которая заканчивается сразу же после дефекации. Что это и почему? Есть ли повод для беспокойства?
2. Одна ниточка, которая осталась после операции, так и не выходит как будто она прижилась. Остальные нитки вывезли самостоятельно очень легко и быстро. Нормально ли это?
3. Около ануса появился маленький как бы сосочек, который болит, как бы колит, при дотрагивании его (задевании бельем и марлевой повязкой). Что это может быть?
http://s019.radikal.ru/i641/1601/eb/365f334879ef.jpg
4. Также беспокоит выделяемая из ануса слизь желто-зеленого цвета, которая не имеет неприятного запаха (имеется фото на ватном диске). Нормально ли это?
http://s020.radikal.ru/i715/1601/1e/0b86cc51b131.jpg
Хирург назначил лишь ванночки с марганцовкрй и через неделю свечи релиф. И всё. На телефонные звонки не отвечает.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.За 10 дней, раны не заживают, а заживают за 3-4 недели.
2. шовный материал может отторгаться за 23 недели, при правильном ведении п/о периода.
3. фото малоинформативно.
раны в анальном канале вторичным заживлением, поэтому такие выделения.
4. п/о назначения неадекватны.
5. ест стандарты ведения пациентов после операций на анальном канале:
-диета стол 3
-Выпивайте в день не менее 6-8 стаканов жидкости (вода, соки, чай
-обезболивающие препараты по необходимости
- Прием флеботоников (Детралекс, 500 мг 2 раза в день)-1,5 мес
- средства для размягчения каловых масс (Форлакс10 грамм на ночь ежедневно-30 дней)
- восходящий душ после стула
. сидячие ванночки с перемангантом калия
- Обработка раны Бетадином
- свечи Постеризан форте
- марлевые прокладки на рану с мазью Левомеколь, Левасин или (срок использования 3-4 недели до полного заживления ран)
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Ирина, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить допустимое течение раневого процесса. Выделение крови связано с гранулирующими ранами ануса, может сохраняться до 2х недель. Наличие шишечки - отек краем ран ануса, регресс их происходит на 3-4й неделе, к этим же срокам происходит окончательное отхождение шовного материала. В указанной ситуации требуется строгое соблюдение диеты, направленное на профилактику запоров, применение гигиенических процедур со слаборозовым раствором марганца, водным раствором хлоргексидина, местно производятся аппликации на марлевой салфетке мазей левомеколь, левосин. Для снятия отека применяются флеботоники (детралекс). С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Не переживайте. Все у Вас идет более менее нормально. Кровь и выделения на салфетке могут быть. Постепенно все это сойдет на нет в течение 2-3 недель.