БОЛЬ В ЖИВОТЕ СЛЕВА.

№899384 Боль в животе слева.
Наталья Жен., 40 лет. Россия Москва
Здравствуйте, Евгений Алексеевич! Постараюсь покороче Вам рассказать свою ситуацию. Около 3х лет назад начались боли в левом подреберье, несильные, как бы тянущие. Поскольку у меня мама в 70 лет умерла от рака толстого кишечника, я сдала анализ на скрытую кровь в кале, на онкомаркеры ЖКТ, сделала гастроскопию, Ирригоскопию (на колоноскопию не решилась!) - всё в норме, только долихоколон обнаружили. После этого я забеременела, месяце на 5ом беременности боли прекратились. Родила с помощью кесарева сечения, когда ребенку было 3,5 месяца - боль возобновилась, не сильнее, не слабее, точно такая же. Помимо этого, постоянное урчание в животе, повышенное газообразование. Питаюсь я нормально, много не ем, кормлю ребенка грудью. Один раз была сильная опоясывающая боль с подъёмом температуры, - само всё прошло. Может быть я паникую и перестраховываюсь и у меня ипохондрия, но у меня трое детей, - хочется их вырастить. Последнее время заметила снижение веса ( на 3 кг за 2 месяца), хотя я ограничила сладкое, да и ГВ и выработка молока сжигают калории и добавились боли в области желудка. Не знаю, что мне делать. Вроде меньше 2х лет назад обследовалась - всё было хорошо, да и при беременности всё было отлично, могло ли за эти 2 года вырасти что-то нехорошее. Слышала, что в кишечнике образуются опухоли из полипов, если их не удалять, и чтобы она выросла должно пройти не меньше 10 лет, это правда? Тогда получается, что 2 года назад полипов у меня не было, значит ничего серьёзного быть не должно!
Очень надеюсь на Ваш совет, что мне предпринять! Планирую опять сдать кал на скрытую кровь (хотя со стулом у меня всё отлично) и на кальпротектин, а также кровь на онкомаркеры. Поможет мне это что-то прояснить? Может попринимать какой-то препарат? Уж очень не хочется делать колоноскопию, тем более при моём долихоколоне) и гастроскопию, тем более я кормлю ребёнка.
Посоветуйте, что мне делать? Или все симптомы надуманы мной? Тогда скажите, что в будущем меня должно насторожить?
Заранее огромнейшее Вам спасибо!
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Вопрос персональный.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вот статья о Вашей болезни! Это Ваше основное заболевание. Все остальное от него.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Ничего не нужно предпринимать. Вы кормите ребенка, есть специальная диета, долихоколон, остаются. Снижение веса не критично, с 3-мя детми можно и больше сбросить.
Поэтому анализы малоинформативны. Толстая кишка у Вас обследования, поэтому болезни не следует придумывать.