РЕЗЕКЦИЯ КИШКИ .

№899756 Резекция кишки .
Светлана Жен., 30 лет. москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
08.02.2016 19:36
Несколько лет искали причину болей в животе.нашлипока уже чуть не умерла . 20 дней назад была проведена операция диагноз эндометриоз кишечника.стеноз кишки . Отрезали 11 см ректосигмоидного отдела кишки .очень низкий анастамоз . конец в конец (без формирования колостомы) также резекция слепой кишки .и подвздошной ...Вопрос:Боли очень сильные болит крутит вертит весь кишечник.и таз ,больно мочиться .газы вообще не отходят .жидкий стул маленькими порциями до 10 раз в день иногда 4-5 раз . А вчера обнаружила еще и кровь алую в стуле с прожилками. Вопрос.. КРовь должна быть.?.не может ли лопнуть анастомоз спустя стока времени ? И колики спазмы боли постоянные впорядке ли это вещей? .. Сколько должно быть такое состояние по стандарту боли кровь? ..По гинекологии во время операции только связки иссекали в них был вовлечен кишечник. . Принимаю трихопол салофальк .нексиум , дюспаталин эспумизан .Диету соблюдаю как у грудничков..
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
В брюшной полости два кишечных анастомоза, время для несостоятельности анастомоза уже прошло. Следует продолжить лечение назначенное лечащим врачом.
Время создания: 08 Февраля 2016 20:04
Оценок: 2
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Рейтинг. Алексей Валерьевич Завалин
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Светлана, доброго времени суток. Для исключения тазового абсцесса, инфильтрата, как исхода прикрытой несостоятельности анастомоза (ов) показано проведение компьютерной томографии с контрастом брюшной полости и малого таза. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 08 Февраля 2016 20:10
Оценок: 1
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Разбирайтесь со своими врачами. Заочный консультант не обладает необходимой информацией, что бы отвечать на все Ваши вопросы.
Время создания: 08 Февраля 2016 20:18
Оценок: 1
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Начните с проведения УЗИ органов брюшной полости и малого таза. Это позволит исключить или подтвердить наличие межпетельных и тазовых абсцессов. Далее - обзорная R-гр органов брюшной полости и пассаж бария по кишечнику. Ну и естественно контрольные ОАК и Б/Х показатели крови + ОАМ и Б/Х показатели мочи. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Время создания: 09 Февраля 2016 06:23
Оценок: 1
Мнение зала, форум (18)
Похожие вопросы, темы (10)
Светлана | (Жен., москва) | 08.02.2016 20:11
Евгений Алексеевич ,скажите пожалуйста ,а кровь не много в стуле и сам жидкий стул и то что боли не проходят это пока норма.???..Я в связи с болями в кишечнике и делала операцию.. А тут операцию сделали а пока ничего не меняется..
   
Жидкий стул может провоцировать выделение крови.
Лечащий врач в курсе проблемы?
      
Светлана | (Жен., москва) | 08.02.2016 20:33
Уважаемы специалисты.Я ведь не прошу ставить заочно мне диагноз.Я задала вопросы..так как не знаю допустимо ли на таком сроке после такой операции резекции ректосигмовидного отдела кишики с удалением 11см,резекцией слепой кишки ,и подвздошной .Такая симптоматика? боль жидкий стул кровь .. спазмы и сколько в среднем заживает кишка и проходит процесс востановления ..Ведь до операции у меня были боли сильные связанные с инфильтратами эндометриоза на кишечнике.Никто не ставил диагноз..2 года Так как эндометриоз поразил только кишки.гинекологи ничего не замечали. в связи с этим и была сделан операция .Операция лапороскопическим доступом но через доп разрезы 4-5 см в области над лобком и в раионе слепой кишки.. И пока боли не проходят ..Я и хочу понять разное мнение специалистов так как я не врач..
   
Светлана | (Жен., москва) | 08.02.2016 20:38
Евгений Алексеевич Загрядский оперирующий хирург нет не в курсе. прямой связи с ним нет,он как говорится свое дело сделал ..после операции я наблюдаюсь у гастроэнтеролога,она говорит пить трихопол и салофальк так как жидкий стул может быть связан с антибиотекотерапией в течении 7-ми дней после операции .а кровь связывает с тонкой слизистой рядом со швами.. Вот весь разговор.. Но кровь появилась только вот вчера .. до этого не было за исключением 3 дня после операции (но это было в стационаре и сказали так и должно быть после резекции.) после чего было внутривенное сначало питание потом жидкие бульены ..щас дома уже пюре и детское питание ем .позволяю максимум сухари или сушки пару штук .
   
Что написано в выписке о характере операции?
      
Светлана | (Жен., москва) | 08.02.2016 22:59
Евгений Алексеевич выкладываю ссылку из облака .полный протокол операции. https://cloud.mail.ru/public/CUK4/in4bSYZ9r
https://cloud.mail.ru/public/6Uhv/ktaU6oL3o там 2 страницы.
   
перешдите на е-mail: proctolog52@ rambler.ru
      
Светлана, доброго времени суток. Учитывая сроки послеоперационного периода выраженных ограничений в питании нет. Первоочередная задача в представленной ситуации - всё же исключение хирургических осложнений с применением КТ с в/в контрастом. С уважением, проктолог Завалин А.В.
      
Светлана | (Жен., москва) | 13.02.2016 15:48
Евгений Алексеевич Загрядский ,здравствуйте еще раз к Вам обращаюсь.. После посещения проктолога и ректоманоскопиии выяснилось что на 10 см от ануса кровит все таки этот аностамоз..вернее слизистая не заживает .все Как Вы и говорили.. .Отменили салофальк так как салофальк вызвал диарею на протяжении 2 недель которая спровоцировала кровоточивость .После отмены салофалька диареи нет уже. сразу прекратилась .но кровоточивость продолжается и давольно сильно мл2-3 точно .Использую 2 дня аурубиновую мазь и свечи релиф ультра.Пока ситуация не меняется .Прошло уже 3 недели с операции .А кровит уже 7 дней ..Болит низ живота дергает все. Очень боюсь что разойдутся швы анастомоза ..Есть ли такой риск ??диаметр анастомоза 1.8 см. И что еще предпринять что бы эти дефекты анастомоза быстрей зажили??
   
можно использовать микроклизмы с маслом облепихи.
Анастомоз уже не разойдется
      
Светлана | (Жен., москва) | 20.02.2016 19:31
Евгений Алексеевич обращаюсь еще раз к вам с вопросом. в продолжении предыдущей темы.. Диарея совсем закончилась,стул оформленный 1.-2 раза в день .кровь в стуле еще есть но уже едва заметно.. беспокоит вот что.. Боли в низу живота и преимущественно в прямой кишке ,по ощущениям на уровне той глубины(10см) где анастомоз То стихают то появляются вновь довольно сильно ,в течении всего этого времени Но сегодня чрезвычайно сильно. места себе не нахожу вою .а сегодня ровно месяц с операции .Вопрос Может ли так болеть формирующийся рубец,нервные окончания или что я не знаю .? Температуры нет .
   
Нервных окончаний в кишке нет, они в находятся в тканях таза. Поэтому проводят исследование тканей вокруг анастомоза вагинальным и ректальным датчиком.
Нужно объяснять причину болевого синдрома.
      
Светлана | (Жен., москва) | 20.02.2016 21:58
Спасибо доктор,так вот не объясняют.Говорят операция обширная была времени мало. может болеть.к тому же воспаление в прямой кишке кровит слизистая.. по этому болит.. Вот я и спрашиваю.. по этому болит или может формирование нервов, рубцов, заживление тканей так происходит.. Я гадаю..А кто ведь должен знать..Если с точки зрения осмотров все окей.осложнений нет. А что тогда болит?!
   
Оперирующий хирург Вас смотрел? Как он объясняет причину болевого сидрома?
      
Светлана | (Жен., москва) | 24.02.2016 19:46
Доктор, хирурги обьясняют тем что операция сложная травматичная .и что нужно подождать ......Вот я и хочу понять могут ли таким образом долго индивидуально заживать ткани и нервы малого таза , кишки ...итд Если врач не видит осложнений? .... и длительность что уже месяц прошел .а боль не уходит.. И слизистая анастомоза снова кровить начала....была задержка стула 3 дня..
   
Светлана, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, задача - не наблюдать, как развивается возможное осложнение, а предпринимать конкретнве шаги по его подтверждению или опровержению. Наиболее информативно проведение КТ с в/в контрастом либо МРТ малого таза. С уважением, проктолог Завалин А.В.
      
Светлана | (Жен., москва) | 12.04.2016 02:01
Уважаемые доктора.с операции по резекции прошло 2.5 мес. около 2-х недель позволяю кушать себе уже практически все.Крови нет .Но сегодня в стуле была красная слизь. И напугал сам стул выходил кабы зарапая по ощущениям..и потом я заметила черные ворсинки как занозы миллиметр полтора,(прошу прощения за подробности )шершавые на ощупь. Пришлось ощупать с испугу. стул весь в таких черных вкраплениях .Страшно.из еды за последние 3 дня было; каша овсянка.рыба молоко творог бананы рис. никаких приправ или специй не было что бы можно было грешить на них..Помогите что это может быть ?!
   
Пугаться не следует, идет формирование анастомоза. Могут отходить спепки из зоны анастомоза.
из-за диеты которую вы использовали для лечения диарейного синдрома-"стул выходил кабы зарапая по ощущениям".
пробуйте вводить клетчатку в режим питания. Пробуйте фитомуцил норм 5 грамм в день.
      
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
13.04.2018
09:26
Лиля :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 8
09.03.2014
19:39
Ольга :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
10.01.2010
14:25
Светлана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
18.10.2011
09:46
Ирина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
20.08.2013
09:45
елена :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
14.04.2014
00:31
Владимир :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
30.11.2009
22:11
Александа :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
21.09.2013
20:12
Николай :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
04.06.2012
04:45
Лиза :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.07.2012
21:43
Ира :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №969316 Субкомпенсированный стеноз
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
александр
Муж., 43 лет.
Россия Чита
Здравствуйте. 15.03.2017 года Про оперирован:-«Рассечение сриктуры-Дозированная сфинктеротомия-Иссечение фиброзных полипов анального канала-.Бужирование анального канала.Операцию перенес болезненно-да и в настоящее время боль не отпускает-назначены -мазь левосин-ванночки -и глицериновые свечи перед стулом.Меня беспокоит боль после стула -до 10 часов по продолжительность-иногда купирую баралгином-но мало-эффективно.Стул ежедневный -(с палец )-запоров нет.Но вот болезненно очень что-то??Скажите-Мало времени-прошло?-Слабая терапия?Или что-то протекает не так-Что посоветуете??Заранее спасибо за ответ.
19.04.2017 04:07
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Тепло, ванны, грелки, нифедипиновая мазь, самостоятеьное бужирование в ванне 2 раза в неделю.
Время создания: 19 Апреля 2017 11:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о формировании послеоперационной анальной трещины. Точно можно сказать только после осмотра и аноскопии.
Время создания: 19 Апреля 2017 15:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Фитомуцил норм 5 грамм в день+нифедипиновая мазь, самостоятеьное бужирование в ванне 2 раза в неделю.
Время создания: 19 Апреля 2017 19:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №969316
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»