БОЛЕЗНЬ КРОНА ПОДВЗДОШНОЙ КИШКИ!

№902026 Болезнь Крона подвздошной кишки!
Олег Муж., 29 лет. Свердловская область. Кировград
Здравствуйте, Уважаемые специалисты! Вопрос к Вам такого рода: в 2011 году, во время колоноскопии, был поставлени диагноз и взят материал (биопсия) слизистой терминального отдела подвздошной области. Заключение такое: в терминальном отделе подвздошной кишки слизистая ярко-красного цвета, сильно разрыхлена, легко ранимая, с диффузной кровоточивостью, с явно выраженной лимфоидной инфильтрацией в виде полиповидных разрастаний. Выполнена щипковая биопсия из нескольких точек. Описанные изменения на участке до 20см., далее явление воспаления уменьшается, лимфоидная инфильтрация сохраняется. По результату биопсии: хронический илеит. Лечение: преднизолон, буденофальк, салофальк, омепразол, метронидозол! В 2016 году повторил ФКС: результат такой: Органический изменений слепой, восходящей, поперечной ободочной, нисходящей, сигмовидной, прямой кишки не выявлено. И к сожалению, провести колоноскоп в подвздошную кишку провести не удалось, из-за некачественной подготовки. Прописали лечение уже такое: Месалазин и Буденофальк! Беспокоят сильные боли по правому флангу живота (в правом подреберье и в подвздошной области), постоянная температура 37,7, тошнота, стул разнообразный! В данный момент принимаю Салофальк, 500 мг. * 3 раза в день! Гормональные препараты и глюкокортикостероидные принимать не хотелось бы. Вопрос такой, можно ли к Салофальку присоединить Пентасу, раз она действует на протяжении всего кишечника? Проконсультируйте, пожалуйста!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Олег!
1.Пентаса» - действующеевещество -месалазин (5-АСК)
«САЛОФАЛЬК»- действующеевещество -месалазин (5-АСК), поэтому эффект не усилится

2.Эффект достигается увеличением дозы Салофалька таблетки или гранулы, 3 г/сут.
+ Мукофальк® 1–3 саше (3–10 г псиллиума) в день на 1–3 приема в зависимости от характера стула
и/илиЗакофальк® 3–4 таблетки* в день до еды *В зависимости от исходного уровня дефицита масляной кислоты и инулина возможно
Если терапия * в течение 10 дней, не дает эффекта подключают к лечению преднизолон, буденофальк, омепразол, метронидозол
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Олег, доброго времени суток. Для корректной оценки терминального отдела подвздошной кишки показано проведение КТ брюшной полости с в/в контрастом и водной нагрузкой (1,5 литра за 1,5 часа до исследования), также исследование на фекальный кальпротектин. Пентаса и Салофальк - торговые марки разных производителей. Действующее вещество в обоих препаратах - месалазин. При наличии клинического и рентгенологического/эндоскопического обострения лечение согласно степени тяжести заболевания, в т.ч.и кортикостероидами (буденофальк, преднизолон). Обязателен перевод на постоянную иммуносупрессию с целью "поддержания ремисии" - AZA (азатиоприн по 2,0-2,5 мг/кг м.т.). С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Необходимости в совместном приеме 2-х препаратов нет, так как эти препараты однотипного действия. Увеличивайте дозы принимаемого препарата до получения эффекта.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Олег. Салофальк и Пентаса - два препарата с одним и тем же действующим веществом в одинаковой концентрации. Теоретически их комбинация бессмысленна. Но если у Вас на фоне приёма Пентаса эффект лучше, то можно увеличить дозировку или кратность Пентаса. Но всё же любые вопросы коррекции лечения рекомендую решать со своим лечащим врачём. А то, что не удалось пройти в подвздошную кишку - это не страшно. Верифицировать её состояние можно путём проведения пассажа бария по кишечнику.