ОПУХШИЙ АНУС ПОСЛЕ ТУАЛЕТА

№903860 опухший анус после туалета
Ирина Жен., 33 лет. Россия Самара
Доброго утра!
Сегодня сразу после акта дефекации решила посмотреть анус и ужаснулась - вход в задний проход был опухшим - то есть все вены или узлы геморроидальные увеличились - после уже спались и вроде стало нормально . это были именно снаружи внутренних выпавших узлов не было.
это нужно лечить?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Естественно нужно лечить, после обследования проктолога( включая аноскопию и ректоскопию).
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Ирина, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить развитие геморроидальной болезни с увеличением наружных узлов при стуле, что является следствием увеличения и внутренних геморроидальных узлов.  Для корректной оценки ситуации показана очная консультация специалиста с проведением аноскопии.  С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Если жалоб никаких нет, то и лечения не требуется.  Следует только придерживаться правил профилактики геморроя. Но чем же тогда обьяснить Ваш повышенный интерес к этому месту?
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Возможно начальная стадия воспаления узлов. Профилактически - гигиена, теплые ванны, прием детралекса http://proctolog81.ru/sharp/.