ГЕМОРРОЙ И БАНЯ

№904996 геморрой и баня
максим Муж., 43 лет. москва
Помогите! 40 лет хожу в баню раз в неделю и каждый день(последние 6 месяцев) принимаю контрастный душ. Прочитал что баня противопоказана(категорически) при геморрое. Потому, что высокая температура расширяет геморроидальныхе узлы и значительно увеличивает к ним приток крови. Это приводит к застоям в области таза, ведь при воздействии высоких температур геморроидальных узлы будут увеличиваться ещё больше. И ещё много чего пишут про выпадение узлов и кровотечениях в бане и что сильно повышается давление в сосудах малого таза, отчего и образуются гемор-е узлы. Что же на самом деле? Пожалуйста ответьте аргументированно, почему нельзя, а лучше почему можно ходить в баню про геморрое. Вопрос для меня наиважнейший!
Заранее огромное спасибо за скорый ответ...
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Аргументированно не получится. Никто не проводил специальных исследований по этому вопросу. Я своим пациентам рекомендую тепло и баню. Никакого вреда от этого мы не видели. С осторожностью надо быть при кровотечениях из узлов. А то, что застой в малом тазу - это большой вопрос - в бане еще есть и веник, который имеет, если хотите, антизастойную функцию.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Геморрой, это прежде всего- нарушение артериального кровотока в геморроидальном сплетении. Специальных исследования влияния перегрева тела на развитие геморроя не проводил. Однако клинические наблюдения свидетельствуют, что достаточно часто острый геморрой развивается после посещение сауны. Вероятно кроме сауны еще были алкогольные возлияния.
Вероятно все должно быт в меру, к сожалению у всех эта мера разная.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Максим, доброго времени суток. При посещении бани основными факторами воздействия является высокая температура и влажность, что приводит к выраженному расширению подкожных сосудов, увеличению объема циркулирующей крови и нагрузки на сердце. Геморроидальные сплетения находятся под слизистой оболочкой внутри тела, где температура тела - величина строго регулируемая. Поэтому повышение окружающей температуры мало влияет на течение геморроидальной болезни. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Зря Вы носитесь со своим геморроем и баней. При такой любви к бане Вы уже сами должны прийти к выводам о вреде или пользе бани. А вообще, вопрос не принципиальный и особой связи между геморроем и баней я не вижу, как и наличиЯ прилива крови к органам малого таза в бане. Кровь приливает, но больше к коже, на которую действие температуры максимальное, а вот от внутренних органов она даже отливает по закону Ломоносова: "если где то убывает, то где то на соответствующее количество и прибывает".