ПРОБЛЕМЫ ПОСЛЕ ЛИГИРОВАНИЯ

№906580 Проблемы после лигирования
ilona Жен., 32 лет. moskow
Добрый день! Пришла к доктору по поводу анальной бахромки (периодически - раз-два в год - появлялась шишка, как я понимаю, тромбоз. Ставила мазь вишневского, через пару дней все пропадало). Доктор обнаружил внутри геморрой узлов, сказал, что для начала нужно внутренний геморрой лечить, а уж потом браться за эстетическую сторону вопроса. Сделал лигирование одного узла (боли были невыносимые две недели, крови не было). Потом сделал лигирование второго узла (сказал, что этот узел меньше, болеть будет меньше). Действительно два дня поболело и все, но на третий день вылез тромб огромный, которого еще никогда не было у меня, от которого я уже месяц как не могу избавиться. Он уже уменьшился, не болит, разве что ноет иногда после дефекации, ходить в туалет не больно уже, но он полностью не исчезает. Из лечения - до сих пор ставлю свечи облепиховые на ночь, пью утром натощак дюфалак, более-менее придерживаюсь диеты (никакого жирного, алкоголя, острого и т.Д.), Пью бифидойогурт перед сном. Когда кал мягкий - никаких болей и проблем. А вот бывает, что съем курицу или печенье, и утром кал вначале твердоват, тогда вижу на туалетной бумаге кровь в конце (с калом не смешана). К доктору пока нет возможности попасть, он на больничном. Но вот мне через 2 недели уезжать на море в турцию, и я не знаю, как мне быть - что предпринять, чтобы никаких воспалений и усугублений ситуации не было. Какие меры профилактики предпринять? Что из свечей-мазей-лекарств туда взять? Можно ли сауна? Можно ли будет купаться в море с температурой +20? Можно ли умеренно загорать? Можно ли позволить себе алкоголь в малых дозах? (н-р, бокал белого сухого вина?)
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Возьмите с собой гепатромбиновую мазь, салфетки и детралекс. Все можно (купаться, загорать, алкоголь), но от повторного тромбоза застраховаться сложно. Профилактируйте запоры, поносы. Более подробно здесь http://proctolog81.ru/hemorrhoids/.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Меры профилактики:
1.Диета стол 3+ прием Фитомуцила-норм 4 грамм в день
2.Дектралекс 500 мг 2 раза в день во время еды- 30 дней( курсы повторять 2 раза в год)
Из медикаментов взять Гепатромбин Г+ свечи Ультрапрокт(Постеризан-форте).
Детралекс в Турции называется Дафлоном 500.
Алкоголя в Турци нормального нет кроме пива.
Купатья можно, сауна провоцирует тромбозы.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Илона, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно использовать на все время пребывания на отдыхе флеботоники (детралекс по 2 таблетки в сутки). Обязательным условие является регуляция стула (диета, фитомуцил, мукофальк), ограничение острой пищи, алкоголя. С уважение, проктолог Завалин А.В.