ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ОНКОЛОГИЕЙ?

№906837 Это может быть онкологией?
Ольга Жен., 58 лет. *** ***
Добрый день,уважаемые доктора!
Обращаюсь к вам за помощью.
Уже примерно 3 недели назад заболела мама (59 лет). У неё в анамнезе - хронический панкреатит. Случилось сильное обострение: боли в животе, общая слабость, недомогание, неустойчивое давление - может резко упасть до 74/52, нарушение стула - какое то время прям был очень жидкий - вплоть до воды. Ест она плохо - только всё на пару и очень мало. Так как не ест теряет вес - раньше была около 97 - сейчас меньше 90кг. Ходила к 3 врачам терапевту, гастроэнтерологу - назначили обследования : УЗИ брюшной полости,ФГДС, ОАМ , ОАК кал на копрологию.
В крови повышена СОЭ - 35. ФГДС и УЗИ - есть изменения, но как говорят врачи - не критичные. Но ей очень плохо - вчера утром она потеряла сознание - было очень низкое давление. Завтра пойдем сдавать биохимию и томографию для исключения опухоли.
До этого делала уколы и капельницы - улучшений не было.
Я очень много на этом сайте читаю ваших ответов - и вы все пишете, что при таких симптомах необходима колоноскопия. Однако только третий врач к которому мы пошли сказала обследовать кишечник колоноскопией. Мама мне сегодня сказала,что стала замечать, что кал бывает не нормального диаметра, а с палец. Я насторожилась что это при её и так плохих симптомах - очень грозный признак.
1.Колоноскопия очень болезненная процедура, а мама слаба и боюсь как перенесёт это обследование. Можно ли в таком состояние её делать?
2.Собираемся делать томографию с контрастом (именно с контрастом) так как простая томография не покажет онкологическое поражение если таковое имеется. Будут колоть в вену+пить что-то надо. Не будет ли ей плохо от этого контрасного вещества?
3.Похоже ли это на онкологию?
P.S. У мамы нет желчного пузыря.
Заранее спасибо вам, мои дорогие! Я знаю, в данном разделе консультирую замечательные доктора (было дело - однажды обращалась).
Простите что там много написала. Здоровья вам!!!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В Вашем обращении данных за онкологию не выявлено. Наиболее вероятный диагноз: хронический панкреатит с недостаточностью внешнесекреторный функции поджелудочной железы. Вторичный энтероколит. Почему Вы решили обследовать толстый кишечник, да ещё в таком состоянии, мне не понятно?! Видимо, Вы слишком активно влияете на врачей и они пошли у Вас на поводу. Вам не следовало бы вмешиваться в лечебно-диагностический процесс. Этим Вы только будете мешать, а уж помочь врачам Вы не в силах, хотя Ваше стремление понятно.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Исключить патологию толстой кишки нужно, поэтому, если колоноскопию провести сложно, нужна ирригоскопия.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Ольга, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, для обязательного исключения онкопатологии брюшной полости оптимально проведение компьютерной томографии с в/в и пероральным контрастом. При отсутствии аллергии на йод это исследование наиболее информативно и минимально инвазивно. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Колоноскопию делать нужно, но предварительно посмотреть на УЗИ брюшной отдел аорты
2.при отягощенном состоянии проводится виртуальная колоноскопия.
Виртуально обсуждать есть онкология или нет, не имеет смысла. Нужно обследование толстой кишки.