ЭПИТЕЛИАЛЬНЫЙ КОПЧИКОВЫЙ ХОД

№909743 Эпителиальный копчиковый ход
Никита Муж., 18 лет. Россия Каневская, Краснодарский край
В 2014 года после того, как побывал на море появилась шишка в районе копчика. Сходил к доктору тот сказал, что у меня Эпителиальный копчиковый ход + Киста копчика. Дал направление на лечение в больнице хотел лечь, но не лёг был занят учёбой. В итоге сейчас 2016 - шишка практически пропала, а из копчикого хода не идёт гной и дискомфорта нет. Скажите пожалуйста у меня всё прошло само? Мне стоит ложиться на операцию? И как всё может быть серьёзно?
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Никита, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить развитие абсцесса копчикового хода, с его последующим регрессом без формирования свища. При отсутствии на  УЗИ мягких тканей крестцово-копчиковой области жидкостного образования показаний к операции нет.  С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ничего "не прошло само"! Именно сейчас, при полной ремиссии, наступило время для радикальной операции. В состоянии обострения или в случае формирования абсцесса операцию делать нельзя. А это будет происходить регулярно, в случае отказа от операции.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Экх не прошел, просто воспаление стихло.
Следует провести УЗ-исследование крестцово-копчиковой области
для уточнения локализации, размера, структуру патологического очага, наличие дополнительных ходов, степень вовлечения в воспалительный процесс окружающих тканей, подкожной жировой клетчатки, глубину расположения патологического очага от кожных покровов.
Дальше определяться с характером плановой операции.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Крайне редко бывают ситуации, когда киста облитерируется и показаний к операции нет. Чаще всего рано или поздно киста дает обострения и заставляет людей оперироваться.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
У Вас остались и свищ, и киста. Рассосаться они не могут даже теоретически. Просто купировалось воспаление. А в этом состоянии никаких ощущений пациент не испытывает. Это самое благоприятное время для планового оперативного лечения. А если не провести радикальной операции, то неизбежно разовьётся рецидив, и чем дольше "спокойный" период, тем тяжелее рецидив.