ГЕМОРРОЙ МОЖЕТ ЛИ ПОЯВИТЬСЯ ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА ПОСЛЕ ЛИГИРОВАНИЯ?

№910129 Геморрой может ли появиться через полгода после лигирования?
Николай Муж., 31 лет. Россия Москва
Может ли появиться новый внутренний геморрой через 7 месяцев после лигирования внутреннего геморроя 2 стадии?
При том, что 4 месяца назад был на приёме у врача и, после обследования, врач сказал, что там всё в порядке, геморроя нет.

Стараюсь вести здоровый образ жизни, двигаюсь (прогулки, турник, отжимания, гантели и т.д. без особого фанатизма, делаю зарядку по утрам), стараюсь правильно питаться, иногда выпиваю пиво (1-3 раза в неделю) и т.д.
Или иногда возникающие неприятные ощущения (когда небольшой зуд, достаточно быстро проходящий, когда ощущение натёртости вокруг ануса, некий дискомфорт внутри) - это всего лишь ощущение изменённой чувствительности от лигирования 7 месяцев назад? Или это иногда попросту возникает лёгкое воспаление, к примеру, от микротрещин в местах где раньше были узлы? Просто мне помогают метилурациловые свечи. Т.е. когда возникают какие-либо неприятные ощущения, то несколько 2-5 дней попользуюсь метилурациловыми свечами и всё проходит.
Болей нет, крови нет, чувства инородного тела внутри - нет, разве что иногда кажется, что как-будто в той или иной стороны как бы припухает. А метилурациловые свечи (судя из описания) являются ускоряющими регенерацию и имеют противовоспалительный эффект, а значит они попросту снимают воспаление и заживляют, как вариант, образовавшиеся микротрещинки, которые вызывают неприятные ощущения при их появлении?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А почему нет?! Кто ему запретит?! Геморроидальное венозное сплетение может бесконечно "рожать" геморроидальные узлы при соответствующих условиях. Вот почему операции по поводу геморроя излечения не гарантируют. Требуется всегда соблюдение принципов его профилактики.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Николай, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить наличие перианального дерматита, увеличения геморроидальных сплетений на добавочных локализациях. Для корректной оценки ситуации показано проведение анопроктоскопии, осмотр перианальной кожи. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Конечно может, если не устранена причина его развития.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Метод лигирования внутренних гемрроидальных узлов направлен на уменьшения объема увеличенной геморроидальной ткани. Поэтому если возникают провоцирующие факторы болезнь возвращается.
2. Возможно дискомфорт связан не с геморроем, а криптитом или перианальным дерматитом.
Нужно очное обследование у проктолога.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Новый внутренний - нет, а старый (оставшийся) - да, поскольку лигирование в отличие от операции полностью "подобрать" внутренние узлы не может.