БОЛЬ СЛЕВА В ЖИВОТЕ
№910407 боль слева в животе
Анна Жен., 41 лет. Беларусь Минск
02.04.2016 09:15
Здравствуйте! Беспокоит боль слева в животе, под самым нижним ребром, отдает в спину.Боль чаще колющая и иногда распирающая, возникает ежедневно. Был период такой же боли в июне -августе 2015, потом боль прошла. Сейчас снова возобновилась. Ночью не беспокоит.Желудок обследую каждый год(давно была язва),сейчас ставят гастрит. В межсезонье пью омез почти ежегодно.Делала УЗИ органов брюшной полости: все в норме, маленький полип желчного только.Делала колоноскопию: вообще никакой патологии. ИМЕННО после колоноскопии боли исчезли на полгода! На ирригоскопии обнаружили долихосигму-симптом «трехстволки». Запоры постоянно, борюсь с ними диетами и всем, чем только можно.Анализы крови(включая биохимию) в норме. УЗИ орг.малого таза-миома малых размеров, остальное в норме.Специалисты разводят руками-непонятно, откуда боль? Я уже устала от этой «подтачивающей» боли! Плохое настроение и гнетущие мысли каждый день...Что делать дальше? Какие обследования пройти, чтоб кто-то сказал, в чем , собственно, дело? Может, сделать КТ ?Заранее спасибо за ответ!

Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Сделайте КТ. Если патологии не будет провериться нужно на глистную инвазию. В Москве это хорошо обследуют в НИИ паразитологии.
Время создания: 02 Апреля 2016 14:08
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Не следует искать особы причины- причина известная "На ирригоскопии обнаружили долихосигму-симптом «трехстволки». Запоры постоянно". Нарушение моторной функции толстой кишки приводят к перерастяжению толстой кишки газами, это вызывает болевой синдром.
2. Терапия запоров достаточно сложная и не стоит ждать сиюминутного успеха. Следует пробовать:
начинаю с 3 диетического стола+прием Тримедата 200 мг 3 раза в день до еды за 15 мин - 6 недель, далее по 100 мг 3 раза в день-12 недель. Один раз в 3 дня прием Резолора 1 мг на ночь-30 дней
Одновременно принимают Форлакс 20 грамм на ночь и утром 2 дня, далее дозу снизить до 10 граммов утром и вечером на 10 дней, далее по 10 грамм на ночь.
Время создания: 02 Апреля 2016 15:22
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Анна, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить наличие синдрома Пайра. При КТ и рентген подтверждении - решение вопроса о резекции селезеночного изгиба ободочной кишки. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 02 Апреля 2016 16:23
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Так причины Вашей боли на поверхности!!! Это долихосигма. И улучшение после ирригоскопии объясняется простым опорожнением толстого кишечника в процессе подготовки к ирригоскопии.
Регулируйте стул! Для регуляции стула, кроме диеты (диета, стол 3 при запорах, стол
4 при диарее), при привычных запорах рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20
мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6
пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор
дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х
дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2
дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней
приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде
нормализации стула. И не торопитесь с выводом: "Не помогает!". Это
означает только то, что не подобрана доза. Все лекарства не всасываются, а
действуют только в просвете кишечника, поэтому рекомендуются беременным и
кормящим.
 + Резолор (Тримедат) -регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки
Время создания: 02 Апреля 2016 19:12
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Причина болей - долихосигма и связанные с ней изменения нисходящего отдела ободочной кишки. Более точно можно сказать только после ознакомления со снимками ирригографии.
Время создания: 03 Апреля 2016 06:29