БОЛЬ В АНУСЕ

№910794 Боль в анусе
Иван Муж., 29 лет. Бийск
Здравствуйте. 5 месяцев назад при дефекации твёрдым стулом возникла ноющая боль в анусе на 9-12 часов, возникло покраснение вокруг ануса, потом прошло. После консультаций с несколькими проктологами ни трещин ни геморроя не обнаружено, использовал ауробин, натальсид, левосин, последний сказал, что какой то застой и посоветовал больше ходить. Консультировался у уролога, но также ничего не обнаружили, только на узи сказали, что есть увеличение вен в месте боли, но в пределах нормы.
Боль между анусом и сфинктром, как бы за анусом на 9-12 часов. Боль постоянная то утихает то усиливается, больше при сидении. Помогите пожалуйста.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вероятно - на фоне запора возник острый парапроктит, который самостоятельно разрешился.
Следует провести УЗИ линейный ректальным датчиком исключить криптит.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Регулируйте стул, не допускайте запоров. Для регуляции стула, кроме диеты (диета, стол 3 при запорах, стол
4 при диарее), при привычных запорах рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20
мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6
пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор
дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х
дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2
дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней
приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде
нормализации стула. И не торопитесь с выводом: "Не помогает!". Это
означает только то, что не подобрана доза. Все лекарства не всасываются, а
действуют только в просвете кишечника, поэтому рекомендуются беременным и
кормящим.
 + Резолор (Тримедат) -регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки

Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Исключить нужно инфильтративную стадию парапроктита для чего нужно обратиться к проктологу на высоте болей. При исключении органической патологии речь скорее пойдет о т. н. тазовой невралгии либо криптите.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Иван, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить наличие неполного внутреннего свища, криптита. Для корректной оценки ситуации показано проведение аноскопии, узи анального канала. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь на представленную информацию, вполне возможно наличие кокцигодинии. Необходимо провести дообследование ретроректального пространства пояснично-крестцового и крестцово-копчикового отделов позвоночника.